659120-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Fahrleitungsbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrleitungsanlage und Maste MA HBF
Referenznummer der Bekanntmachung: 312-21-EK7
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge der umfangreichen Umgestaltung der Haltestellensituation am
Hauptbahnhof und der geänderten Gleistrassierung ist die Herstellung einer
neuen Fahrleitungsanlage im gesamten Planungsbereich notwendig.
Als Fahrleitungssystem wird im gesamten Bereich eine nachgespannte
Einfachfahrleitung aufgebaut.
Die beweglichen Fahrdrahtabspannungen werden mit Radspannern mit
Gewichtssäulen, bzw. mit Federnachspannungen aufgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Streckenlänge ca. 450m zwei- bis vier- gleisig
- Einfachfahrleitung, zum Teil Hochkette
- Betriebsspannung 750 V
- Fahrdraht RiS 120 nach DIN EN 50149, nachgespannt, 10kN
- Tragseil Cu 150 mm2 nach DIN EN 48201, nachgespannt, 6kN
- Hängerseile BZ II 10, stromfest
- Bronzeseile nach DIN EN 48201 Bz II
- Regelfahrdrahthöhe 5,50 m
- Regelsystemhöhe 1,50 m
- Fahrdraht Seitenlage +/- 350 mm in den Geraden, +/- 300 mm in den Kurven
- Kabel NSGAFÖU 1 x 150 mm2 1,8/3,0 kV nach DIN VDE 0250-602
Besonderheiten:
· Schlingenisolatoren sind in GFK ohne Silikonschirmchen nach aktueller
Norm zu liefern.
· Ausleger und Bauteile sind aus GFK (Aluminium ist nicht einzubauen).
· Die erste Fahrdrahtisolation darf nicht näher als 2 m von der Gleismitte
angebracht werden, das gilt für Querseile und Fahrdrahtanker. Das heißt,
außerhalb eines Bereichs von 2 m ab Gleismitte dürfen die Seile und
Drähte nicht unter Spannung stehen.