659129-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IGS Büssingweg; Neubau einer 5-zügigen IGS einschl. Sporthalle: Abbrucharbeiten - Teil 1: Rückbau Geschwister-Scholl-Schule
Referenznummer der Bekanntmachung: 19-0644-21 Rückversetzung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Abbrucharbeiten erfassen den Komplettabbruch der Turnhalle einschl. Nebenräume (ca. 9.850 m3) und des Schulgebäudes (ca. 32.500 m3) Inkl. Schadstoffsanierung (Asbest, KMF, PAK, PCB) und Erdarbeiten wie z.B. Anlegen einer Baustraße und das Entfernen von Pflanzen/Bäumen -
Es ist mit einer Grundwasserabsenkung in Teilbereichen zu rechnen. Das Gebäude befindet sich im Bereich einer Kampfmittelverdachtsfläche, so dass die Arbeiten von einer Fachfirma begleitet werden müssen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111220 Gestrüppentfernungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45262200 Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung