659158-2021 - ErgebnisDeutschland-Lübeck: Bautischlerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tischlerarbeiten (21E00139 - 21647901 ZIP HL, Neubau Bettenhaus 2, San. Haus 5)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21E00139 / 21647901
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421000 Bautischlerarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei dieser Maßnahme handelt es sich um den Umbau und die Sanierung eines bestehenden Gebäudes (Haus 5) am UKSH Lübeck.
Das Gebäude steht unter Denkmalschutz und gehört zu dem Ensemble der Strecknitzer Häuser aus dem Jahre 1909 - 1912.
Zukünftig sollen dort die Zentrale Patientenaufnahme / Notaufnahme sowie Räume des Ambulanzzentrums angeordnet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungsbeschreibung "Tischlerarbeiten" umfasst folgende Maßnahmen:
- Ausbau histor. Kastenfenster, lagern und an anderer Stelle wiedereinbauen
- Restaurierung, Aufarbeiten von histor. Holz-Türelementen im Werk des AN
- Restaurierung von Kastenfenstern
- Nachrüsten histor. Türen (Dichtung, Türdrücker, Schließanlage)
- Herstellen und Einbau neuer Tür- und Fensterelemente
- Restaurierung, Aufarbeiten von histor. Sockelleisten
- Handläufe
- Lackierarbeiten Türelemente inkl. Zargen