659172-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Boden- und Fliesenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SCI - LV26 Fliesenarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: X-BBS-2021-0015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sanierung und Ausbau Schillerschule Mannheim zur Ganztagesschule Lage: Ecke Germaniastraße und Luisenstraße Baubeschreibung 5-geschossiger Hauptbaukörper (60er-Jahre) und drei jeweils 3-geschossige Anbauten für Klassenräume(90er-Jahre), baukonstruktiv getrennt und gegliedert durch drei Treppenräume in die Häuser (H) 1, 2 und 3. Über die zweigeschossige Halle ist im EG ein Verwaltungstrakt angeschlossen, im UG Technik- und Lagerräume (60er-Jahre). Brandschutz (II. Rettungsweg) und Barrierefreiheit (Aufzug) machen Flure zwischen H 1 bis H3 auf allen Etagen erforderlich. Die Maßnahmen erfolgen in 2 zeitlich getrennten Bauabschnitten (BA). BA 1 umfasst H 2 und H 3 mit deren Anbauten über alle Etagen. Der BA 2 umfasst H 1 mit Anbau über alle Etagen, Halle, Verwaltungstrakt und den dort unmittelbar angebundenen Neubau einer Mensa mit Küche im EG sowie deren Lüftungszentrale im UG. Wichtige Hinweise: Die Schule bleibt als 2-zügige Grundschule während der Baumaßnahmen in Betrieb, während des BA 1 im H 1, nach dessen Fertigstellung Umzug in H 2 und H 3. Brandschutz- und Bauphysikalisches Konzept liegen vor und sind vollumfänglich zu erfüllen. Abbruch und Entsorgung für 1. und 2. BA sind bereits bauseits erfolgt. Neubaumaßnahmen im 1. + 2. BA Hauptbaukörper und 1- geschossiger Gebäudeteil EG-Küche und neuer Mensa-Anbau Bodenflächen mit Zementestrich auf Dämmlage Wandflächen mit Kalk-Zementputz bzw. Trockenbaustoffe teil. Zugelassen für W3-I 1. Bauabschnitt Wandfliesen, Format: 10 x 10cm - In Sanitärbereichen auf allen Etagen mit Steingut Fliesen ohne Abdichtung - Ausführungshöhe: bis ca. 2,07m ü. OKFFB - Ausführung gem. Fliesenspiegel Architekt Fläche Wandfliesen - Farbton 1: rot/ziegelrot/orangerot, ca. 80qm ges., 16qm je Etage - Farbton 2: grün/grünblau, ca. 80qm ges., 16qm je Etage - Farbton 3: violette/fliederfarben, ca. 10qm ges., 5qm auf 2 Etagen - Farbton 4 (Grundton): grau/mittleres grau, ca. 365qm Gesamtmenge: ca. 535 qm 2. Bauabschnitt Wandfliesen, 1- geschossiger Gebäudeteil EG-Küche, Format 10 x 10cm - Küchenbereich: Steinzeug Fliesen, RH, teilweise auf Abdichtung, W3-I mit zusätzlichen chemischen Einwirkungen (Epoxidharzgrundierung, Polyurethanharz-Abdichtung, Epoxidharzklebstoff, Reaktionsharzfugenmörtel und Verfugung im Schlämmverfahren) - Personalbereich: Steingut Fliesen, bis ca. 2,07m ü. OKFFB, ohne Abdichtung Bodenfliesen, 1- geschossiger Gebäudeteil EG-Küche, Format 10 x 10cm - Küchenbereich: Steinzeug Fliesen, R11 und Kehlsockelfliesen R10 auf Abdichtung, W3-I, mit zusätzlichen chemischen Einwirkungen (Epoxidharzgrundierung, Polyurethanharz-Abdichtung, Epoxidharzklebstoff, Reaktionsharzfugenmörtel und Verfugung im Spritzverfahren) mit Gefällespachtelung zu Bodeneinläufen, ges. ca. 95qm mit Abdichtungsanschlüsse an Bodenrinnen und Einläufen, ges. ca. 10 St. - Personalbereich: Steinzeug Fliesen, R10, teil. auf Abdichtung, W0-I bis W1-I Fläche Wandfliesen - Küchenbereich auf Abdichtung W3-I: ca. 150qm - Küchenbereich ohne Abdichtung: ca. 145qm - Personalbereich ohne Abdichtung: ca. 20qm Gesamtmenge: ca. 315qm Fläche Bodenfliesen - Küchenbereich auf Abdichtung W3-I: ca. 130qm - Kehlsockelfliese auf Abdichtung W3-I: ca. 140m - Personalbereich auf Abdichtung W0-I bis W1-I: ca. 4qm - Personalbereich ohne Abdichtung: ca. 12qm Gesamtmenge: ca. 316qm Gerätesockel - aus Porenbeton Planbauplatte für W3-I, ca. ges. 9qm