659175-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Neubau Schulhauserweiterung Leopold-Sonnemann-Realschule Höchberg – Schreinerarbeiten - Innentüren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Schulhauserweiterung Leopold-Sonnemann-Realschule Höchberg – Schreinerarbeiten - Innentüren
BeschreibungAm Rudolf-Harbig-Platz 7 in Höchberg entsteht eine dreigeschossige Erweiterung der Leopold-Sonnemann-Realschule mit zehn Klassenzimmern und Büroräumen. Der Neubau mit rund 520 Quadratmetern Grundfläche wird im südlichen, talseitigen Bereich des Schulgrundstücks oberhalb des Schulgartens errichtet und an den bestehenden Pausenhof angeschlossen. Das Gebäude wird in Massivbauweise erstellt, mit einem weitgehend betonierten Untergeschoss und gemauerten Obergeschossen. Die Fassade besteht im Untergeschoss aus Klinkermauerwerk, die Obergeschosse erhalten eine vorgehängte Fassade aus Faserzementplatten. Das Dach wird als Gründach mit Lüftungstechnik und Photovoltaikanlage ausgeführt. Im Inneren sind verputzte Wände, Teilbereiche in Sichtbeton, Holzdecken mit akustischer Wirkung sowie Bodenbeläge aus Linoleum und Naturstein vorgesehen. Fenster und Türen werden als Holz-Alu-Elemente mit Sonnenschutzverglasung und Raffstores geplant. Im Rahmen des Innenausbaus werden verschiedene Türsysteme eingebaut. Vorgesehen sind 15 Holztüren mit Blockzarge sowie 4 Glastüren mit Holzstockzarge in Größen zwischen ca. 6,2 und 19,4 Quadratmetern. Darüber hinaus werden 25 Holztürblätter mit Stahlumfassungszarge montiert. Zusätzlich sind 10 Obentürschließer vorgesehen. Die Ausführung erfolgt gemäß den technischen Vorgaben und Anforderungen an Funktionalität, Langlebigkeit, Schallschutz und gestalterische Einbindung in das Gesamtgebäude.
Interne KennungZVS/ZFB6/24/4/21
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221200 Türen
5. Los
LosLOT-0000