65923-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Neubau Versorgungstechnikgebäude VTII
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Versorgungstechnikgebäude VTII
BeschreibungAm Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH in Berlin Adlershof soll der Neubau eines Versorgungstechnikgebäudes VTII errichtet werden. Der Neubau wird als kompakter Stahlbetongeschossbau errichtet und erhält eine hinterlüftete Außenwandbekleidung als vorgehängte Holzfassade.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektroversorgungsanlagen MS NS
BeschreibungAm Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH in Berlin Adlershof soll der Neubau eines Versorgungstechnikgebäudes VTII errichtet werden. Im Gebäude sollen elektrotechnische Anlagen installiert werden, bestehend aus: • Mittelspannungsübergabeschaltanlage 9 Felder 10kV • 2 Trockentransformatoren 2000 kVA • 3 Niederspannungsschaltanlagen NSHV-AV1, -AV2, -NEA bestehend aus Leistungsschaltern und NH-Leisten, mit Störlichtbogenschutzsystem, redundante Spannungsversorgung Anlagenteile 60VDC und 24VDC • Stromschienen zwischen Trafos und NSHVen und Kupplung NSHV-AV1 zu NSHV-NEA und NSHV-AV1 und -AV2 • Betriebsfertige Verkabelung • Schaltwartenböden für Mittelspannung- und Niederspannungsschaltanlagen, Gitterrostboden und Trafoschienen in Traforaum
Interne KennungLOT-0001 V143_2025