659238-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalplanungsleistungen Neubau Hallenbad Neubrandenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen Neubau Hallenbad Neubrandenburg
BeschreibungDie Stadt Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte in Mecklenburg-Vorpommern plant die Neuerrichtung eines modernen Hallenbades. Die Bauherrenfunktion übernimmt die Neubrandenburger Stadtwerke GmbH. Die Stadtvertreterversammlung hat die europaweite Ausschreibung der Architektur- und Planungsleistung für den Bau eines Hallenbades durch die Neubrandenburger Stadtwerke GmbH in Neubrandenburg beschlossen. Die Vergabe von Planungsleistungen als Generalplanungsleistungen ist Gegenstand dieser Ausschreibung. Die Planungszeit in Unterteilung nach Leistungsphasen gemäß HOAI beginnt im August 2025. Die Vorplanung ist im I. Quartal 2026 dem Auftraggeber zu übergeben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBislang verfügt die Stadt Neubrandenburg mit der Schwimmhalle vom Typ Anklam über ein Becken mit 5 x 25 m Bahnen. Die Neuerrichtung des Hallenbades in Neubrandenburg stellt eine bedeutende Investition in die Infrastruktur der Stadt dar. Das Hallenbad in Neubrandenburg (Abb.1) soll ein Aktiv-Sportbad für alle Generationen und Familien sein. Schwerpunkte bilden die Bereiche Schulschwimmen, Vereinsschwimmen, Seniorenschwimmen, und Gesundheitsschwimmen und Schwimmunterricht. Mittelpunkt des Aktivsportbades bildet ein 25 m Becken mit sechs Bahnen sowie zwei zusätzliche Bahnen, die auf 50 m erweiterbar sind. Zudem soll ein Kleinkinder-/Babybecken mit ca. 50 m² Fläche geplant werden. Zu planen sind darüber hinaus alle Funktionsbereiche, die zum ordnungsgemäßen Betrieb eines Hallenbades gehören, wie z. B. Umkleide- und Duschbereiche sowie der Verwaltungs- und Kassenbereich. Zusätzlich sollen im Rahmen der Prüfung möglicher Optionen, funktionelle Zusatzausstattungen (Ergänzungsangebot) des Hallenbades untersucht werden. Standort des Hallenbades ist ein Teilbereich des Parkplatzes Stargarder Tor im Weidenweg in 17033 Neubrandenburg. Die zu erbringenden Generalplanerleistungen für den Bau des Hallenbades umfassen sämtliche zur schlüsselfertigen betriebsbereiten Übergabe erforderlichen Planungsleistungen. Der Leistungsumfang umfasst die Hauptleistungsbilder Objektplanung nach den §§ 33 ff. HOAI sowie die Freianlagenplanung nach den §§ 38 ff. HOAI, die Tragwerksplanung nach den §§ 49 ff. HOAI, die Leistungen der technischen Gebäudeausrüstung nach den §§ 53 ff. der HOAI inklusive Badewassertechnik und Elektrotechnik. Darüber hinaus Bauphysik, Wärmeschutzplanung und Energiebilanzierung, Energieausweis, der Schallschutz und die Raumakustik sowie die Brandschutzplanung und das Erstellen eines Brandschutzkonzeptes. Gegenstand der Vergabe sind Architekten- und Ingenieurleistungen gemäß HOAI für die Leistungsphasen 1 und 2. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, die Leistungsphasen 3 bis 9 optional und schrittweise zu vergeben. Die Beauftragung dieser optionalen Leistungsphasen erfolgt unter den gleichen Bedingungen wie die Grundbeauftragung. Die Notwendigkeit einer stufenweisen Beauftragung der weiteren Leistungsphasen hängt von folgenden Faktoren ab: - Finanzierungssicherung: Die Fortführung des Projekts setzt die erfolgreiche Akquise von Fördermitteln voraus, um die finanzielle Basis sicherzustellen. - Gremienbeschlüsse: Die Entscheidung zur Weiterbeauftragung erfordert die Zustimmung der zuständigen Gremien, beispielsweise der Stadtvertretung oder der Gesellschafter, die über die Bereitstellung der Mittel und die Fortführung des Projekts entscheiden. - Genehmigungsfähigkeit der Planung: Die weitere Planung muss genehmigungsfähig sein, insbesondere hinsichtlich rechtlicher, technischer und städtebaulicher Vorgaben. Erst nach positiver Prüfung dieser Rahmenbedingungen kann die nächste Leistungsphase in Auftrag gegeben werden. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der Leistungsphasen 3 bis 9 besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsphasen nach HOAI zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm überträgt. Für das Vorhaben wird mit einem Gesamtvolumen i.H.v.: ca. 26,66 Mio. EUR (netto) in den Kostengruppen KG 200-700 nach DIN 276 gerechnet. (Stand 2025)
Interne Kennung2025/055PU
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich das Recht vor, die Leistungsphasen 3 bis 9 optional und schrittweise zu vergeben. Die Beauftragung dieser optionalen Leistungsphasen erfolgt unter den gleichen Bedingungen wie die Grundbeauftragung.