See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contratto per l’esecuzione del “servizio di monitoraggio continuativo della Corporate Reputation, del Gradimento e della Qualità Percepita dell’offerta televisiva, radiofonica e digital, nonché della capacità di promuovere la corretta rappresentazione delle donne e la coesione sociale attraverso la propria programmazione, denominato “Qualitel e Corporate Reputation”. Le attività dovranno essere ef
Beschreibung: Contratto per l’esecuzione del “servizio di monitoraggio continuativo della Corporate Reputation, del Gradimento e della Qualità Percepita dell’offerta televisiva, radiofonica e digital, nonché della capacità di promuovere la corretta rappresentazione delle donne e la coesione sociale attraverso la propria programmazione, denominato “Qualitel e Corporate Reputation”. Le attività dovranno essere effettuate sia con indagini di natura quantitativa, tramite l’utilizzo di strumenti che sfruttino le potenzialità e la velocità di risposta delle migliori tecnologie disponibili basate su collegamenti internet, sia attraverso indagini qualitative per approfondimenti che riguarderanno aspetti specifici dell’offerta in ambito Qualitel e tratti caratteristici e profilo di immagine di Rai in ambito Corporate Reputation. Queste ultime saranno condotte attraverso focus group opportunamente segmentati su fasce sociodemografiche e comportamentali di pubblico ed incentrati sulla fruizione delle principali piattaforme distributi
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 79310000 Marktforschung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Il valore globale dell’appalto è pari ad euro 2.322.000,00 I.V.A. esclusa, così ripartito: o euro 970.000,00 I.V.A. esclusa quale importo per le prestazioni base relative alle annualità 2026 e 2027; o euro 578.000 I.V.A. esclusa quale importo per le prestazioni “a consumo” attivabili durante il periodo di validità del Contratto, ripartito come segue: euro 360.000 quale importo massimo per l’eventuale richiesta di Focus Group online (euro 3.000,00 x un massimo di n. 60 focus group ogni anno); euro 108.000,00 quale importo massimo per l’eventuale richiesta di questionari con Intelligenza Artificiale opzionali (euro 9.000,00 x un massimo di 6 approfondimenti qualitativi annuali); euro 110.000,00 quale importo massimo per l’eventuale richiesta di approfondimenti quantitativi (euro 5.500,00 x un massimo di 10 approfondimenti quantitativi annuali); o euro 774.000 I.V.A. esclusa quale importo massimo per la prestazione opzionale di un’ulteriore annualità (anno 2028), così ripartito: euro 485.000,00 I.V.A. es
Interne Kennung: BA5EBD07E0