659291-2021 - ErgebnisDeutschland-Wesel: Bauarbeiten für Schwimmbäder
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tiefgründung / Neubau Kombibad Wesel
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 322.01 / WKB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bauherr, die Städtische Bäder Wesel GmbH, beabsichtigen auf dem Gelände des aktuellen Freibades ein neues Kombibad zu errichten. Hierzu werden vorab Gebäudebereiche abgebrochen. Im Nachgang gilt es den Baugrubenaushub für den geplanten Neubau auszuheben. Das Erdreich gilt es sowohl zu lagern, direkt neu auf dem Grundstück einzubauen, und teilweise direkt zu entsorgen. Ebenfalls gilt es Baustraßen zu errichten. Der Baugrubenaushub wird sowohl durch den Kampfmittelräumdienst als auch durch einen Archäologen begleitet. Ein Spundwandverbau in Kleinfläche kommt ebenfalls zur Ausführung.
Dann wird im Baufeld die Tiefgründung mittels Mikropfählen stattfinden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45000000 Bauarbeiten, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45262211 Pfahlrammung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden 244 Pfähle eingebracht. Diese Pfähle werden auf zwei Ebenen gemäß Gründungsplan angelegt.