659328-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwerin: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LV 4301 Lüftung 3.OG - Lüftungs- und Teilklimaanlagen BSF
Referenznummer der Bekanntmachung: 001A.4301 Lüftung 3.OG BSF
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lufttechnische Anlagen (Lüftungs- und Teilklimaanlagen) für das 3.OG (Konferenzbereich) im Burgseeflügel im Schloss Schwerin:
Teilklimaanlage mit 6000 m³/h Zu- und Abluft zur Be- und Entlüftung / Teilklimatisierung des 3. OGs (Konferenzbereich)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lufttechnische Anlagen (Lüftungs- und Teilklimaanlagen) für das 3.OG (Konferenzbereich):
- Teilklimaanlage (6000 m³/h) mit den thermodynamischen Luftbehandlungsstufen: Wärmerückgewinnung, Erwärmung und Kühlung
- Lüftungsgerät und Luftkanalsystem mit allen erforderlichen Komponenten, wie Volumenstromregler, Schalldämpfer usw. wird im 4.ZG / 4.OG installiert. Kanäle in das 3.OG werden in Raumecken, Nischen, Zwischenwänden und Einbauschränken geführt
- Zulufteinbringung im 3.OG über die Deckenvouten und ein Abluftabsaugung im Fußboden (Doppelboden)
- Betrieb der Anlage mit einem patentierten Regelungssystem zur Steuerung von Lüftungs- und Klimaanlagen. Über CO2- und Temperatursensoren in den Räumen werden Luftqualität und Temperatur gemessen, geregelt und sichergestellt. Zu- und Abluftmengen werden für jeden Raum über variable Volumenstromregler zwischen ca. 20% und 100% Luftmenge geregelt und damit dem Bedarf angepasst. Die Regelung der Zu- und Abluftventilatoren in den Lüftungsgeräten erfolgt über Frequenzumformer.
- Zuluftaustritt über Lüftungsgitter seitlich in den Deckenvouten, Ablaufabsaugung über Lüftungsgitter im Doppelboden
- Technische Bearbeitung wie z.B. Erstellung Werk- und Montageplanung, Detailterminplan, Dokumentation