659367-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwandorf: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauvorhaben: Neubau Offene Ganztagsschule, Erweiterung der Pausenhalle und Neugestaltung des Pausenhofes der Gerhardinger Schule, Teilabbruch und Sanierung ehemaliges Krankenhaus zum Stadtarchiv mit Freianlagen. Hier: Baumeisterarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2111-2019-10
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau Offene Ganztagsschule, Erweiterung der Pausenhalle und Neugestaltung des Pausenhofes der Gerhardinger Schule, Teilabbruch und Sanierung ehemaliges Krankenhaus zum Stadtarchiv mit Freianlagen.
-Neubau einer offenen Ganztagesschule
-Teilabbruch und Kernsanierung ehemaliges Krankenhaus zum Stadtarchiv
-Erweiterung der Pausenhalle in Schulbetrieb
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262500 Maurerarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214210 Bau von Grundschulen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Bauvorhaben liegt im Zentrumvon Schwandorf. Die bestehende Gerhardinger Schule, Pausenhalle, das ehemalige Krankenhaus und der vorgesehene Neubau OGTS umfassen an drei Seiten den bestehenden Pausenhof.
Sanierung des ehemaligen Krankenhauses zum Stadtarchiv (GF ca. 300m², 3-stöckig mit BRI ca. 3295m³): Die tragenden Bauteile bestehen vor allem aus Sandsteinmauerwerk. Im Rahmen der Baumeisterarbeiten werden neue Betonbodenplatten, Stahlbetondecken, ein Aufzugsschacht und Treppen eingebracht. Der Kniestock wird zurückgebaut und neu aufgemauert. Das Dach wird als Walmdach mit Holzdachstuhl mit Biberschwanzdeckung ausgeführt.
Neubau OGTS (Grundfläche ca. 224m², 4-stöckig mit BRI ca. 3875 m³): Die Gründung erfolgt über Betonfundamente und -bodenplatte. Die tragenden Bauteile bestehen aus Stahlbetonwänden und -decken sowie -treppen und Mauerwerkswänden. Im Treppenauge wird eine Aufzugsanlage eingebaut. Das Dach wird als Walmdach mit Holzdachstuhl mit Biberschwanzdeckung ausgeführt.
Anbau der Pausenhalle (Grundfläche ca. 75m², 1-stöckig mit BRI ca. 305 m³) Die bestehende Pausenhalle ist vor der Turnhalle vorgelagert und wird um ca. 75m² erweitert. Die Gründung des Anbaus erfolgt mit Betonfundamenten und -bodenplatte. Die tragenden Teile werden als Stahlbetonstützen und -unterzüge hergestellt, die Fassade als Pfosten-Riegel-Fassade. Als Dach soll eine Holzkastendecke mit Brettsperrholzrippen als Flachdachkonstruktion mit Abdichtung und Begrünung ausgeführt werden. Die bestehende Halle wird während des Innenausbaus renoviert.
Der Pausenhof und der Vorplatz des Rathauses werden zum Abschluss der Bauarbeiten neu gestaltet. Als Verbindung zum Rathaus ersteht eine neue Außentreppenanlage aus Metall mit einen Außenaufzug .