659386-2021 - ErgebnisDeutschland-Elmshorn: Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
12-KSP-21-212; GST Innenputz - Grundschule Thesdorf in Pinneberg - Neubau eines Schulgebäudes
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-KSP-21-212; GST Innenputz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Pinneberg plant für die Grundschule Thesdorf in Pinneberg den Neubau eines Schulgebäudes. Ein Teil der Bestandgebäudeentlang der Pestalozzistraße soll durch den Neubau ersetzt werden. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Innenputzarbeiten des dreigeschossigen Westtraktes sowie des Mitteltraktes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45400000 Baufertigstellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Pinneberg plant für die Grundschule Thesdorf in Pinneberg den Neubau eines Schulgebäudes. Ein Teil der Bestandgebäudeentlang der Pestalozzistraße soll durch den Neubau ersetzt werden.Der Neubau ist in einen 3 - geschossigen (1. BA) und einen 2 -geschossigen ( 2 . B A ) Gebäudeabschnitt mit dazwischenliegendem Eingangsbereich (1. BA) aufgeteilt. Die 2 - geschossige Aula erhält eine umlaufende Galerie. Die nachhaltige Gebäudeplanung richtet sich an dem Motto "Schule hat Vorbildfunktion" aus, weshalb auch nachhaltige Materialien zum Einsatz kommen und die Flachdächer begrünt werden. Der Leitfaden für Nachhaltiges Bauen des Bundes ist zu beachten. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Innenputzarbeiten des dreigeschossigen Westtraktes sowie des Mitteltraktes. Sämtliche Wandflächen aus Beton oder Mauerwerk sind mit Innenputz auszuführen inklusive sämtlicher Laibungen. Die genaue Ausführung ist der Ausführungsbeschreibung des Leistungsverzeichnisses zu entnehmen. Auf Grundlage von § 5 1 (2 ) L BO Nr. 3 . „Gebäude mit mehr als 1 .600 m² Grundfläche des Geschosses mit der größten Ausdehnung“, N r. 7 a . „Versammlungsstätten a) mit Versammlungsräumen, die insgesamt mehr als 200 Besucherinnen oder Besucher fassen“ und Nr. 12 „Schulen, Hochschulen und ähnliche Einrichtungen“, handelt es sich bei dem Gebäude um einen Sonderbau und wird aufgrund seiner Eckdaten in die Gebäudeklasse 5 eingestuft.