659416-2021 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau klinischer Hörsaal - Erweiterte Rohbaumaßnahmen
Referenznummer der Bekanntmachung: 011/17/99/005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Gelände des Universitätsklinikum Magdeburg ist der Neubau eines Hörsaales mit 300 Plätzen und großem Foyer geplant.
Für den Neubau des Hörsaals soll in wesentlichen Teilen ein Projekt realisiert werden, dass bereits auf dem Gelände der Technischen Universität Otto-von-Guericke im Jahr 2014 umgesetzt wurde.
Der Baukörper fällt durch seine gebogenen Wandflächen auf. Dies wird durch eine dunkle, anthrazitfarbene Fassadenverkleidung aus Aluverbundelementen unterstrichen. Die Funktion des Hörsaales gibt die ansteigende Konstruktion des Fußbodens in diesem Raum vor. Das Gebäude wird ca. 10m hoch, im Bereich des Hörsaales eingeschossig und in Nachbarbereichen teilweise zweigeschossig ausgebildet. Partiell ist das Gebäude bis zu einer Höhe von ca. 3m unter Oberfläche Gelände unterkellert. Mit dem Neubau des Hörsaales werden ca. 1.100m² Brutto-Grundfläche hergestellt. Die massiven tragenden Bauteile werden als Stahlbeton-konstruktion errichtet, Stahlfachwerkträger über dem Hörsaal und Stahlträger über dem Foyer dienen als Tragkonstruktion für die Dacheindeckung. Die Dachflächen werden extensiv begrünt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zum Leistungsumfang der Rohbau gehören das Ausheben der Baugrube, die offene Wasserhaltung, Verfüllung der Arbeitsräume, Stahlbetonbauarbeiten, Mauerarbeiten, Putzarbeiten sowie die Abdichtung und Dämmung von bodenberührenden Bauteilen.
Mit den Arbeiten soll Anfang Januar 2022 begonnen werden, angefangen mit dem Baugrubenaushub.
Leistungsumfang
Stahlbeton: ca. 980 m3
Baustahl: ca. 100t
Mauerwerk: ca. 40 m2
Bodenaushub: ca. 800 m3
Baubeginn: Anfang Januar 2022
Rohbauende: Ende Juli 2022