65945-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen – Backnang - Thermische Klärschlammverwertung 2026-2032
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBacknang - Thermische Klärschlammverwertung 2026-2032
BeschreibungAbtransport und thermische Verwertung von rd. 25.000 m³ ausgefaultem Klärschlamm für die Laufzeit von sechs Jahren.
Interne Kennunghttps://www.subreport.de/E55159261
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513700 Schlammtransport, 90513600 Schlammbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbtransport und thermische Verwertung von ausgefaultem Klärschlamm - Kläranlage Backnang
BeschreibungDer anfallende Klärschlamm wird in einer Schlammfaulung anaerob stabilisiert und in nachgeschalteten Eindickern gespeichert. Die eigene Entwässerung wird aufgegeben. Deshalb wird eine Dienstleistung ausgeschrieben, die eine Verwertung des in den Eindickern gelagerten ausgefaulten Klärschlammes vorsieht. Es fallen rd. 25.000 m³ ausgefaulter (anaerob stabilisierter) Klärschlamm mit einem TS-Gehalt von rd. 3 % (30 kg/m3 TS und 750 t/a TS) an. Der Bieter soll ein kostengünstiges Konzept entwickeln und anbieten. Da die Stadt Backnang klimaneutral werden möchte, soll mit dem Angebot auch die CO2-Emissionen benannt werden.
Interne KennungLOT-0001 1628
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung