65946-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Rahmenvereinbarung Compliance
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Compliance
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Beratung zur Entwicklung des vorhandenen Compliance Managements zu einem Compliance Management System und die Beratung zur Abrundung und zur notwendigen Aktualisierung vorhandener Compliance-Instrumente und -Maßnahmen. Abrufberechtigt unter der Rahmenvereinbarung ist neben dem Auftraggeber auch die Komm.ONE AöR.
Vorherige Bekanntmachung451741-2024
Interne Kennung1197
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInhalt der Rahmenvereinbarung sind Beratungsleistungen durch Wirtschaftsprüfer, spezialisierte Compliance-Berater und/oder Juristen, in den kommenden 4 Jahren schwerpunktmäßig in den folgenden Bereichen: 1. Compliance-Management-Prozess 2. Compliance-Management-System mit Überwachung und Dokumentation 3. Public Corporate Governance Kodex (PCGK) 4. Code of Conduct 5. interne Leitlinien 6. Risikomanagementsystem und Risikomanagementprozess 7. Anti-Korruption 8. Hinweisgeber-Meldesystem 9. Whistleblowerschutz 10. Statistische Compliance-Methoden 11. Geschäftsgeheimnisse 12. Kartellprävention 13. EU-Beihilfenrecht 14. IP-Compliance 15. Lizenzmanagement allgemein und Open Source 16. Urheberrecht 17. Markenschutz 18. Produktsicherheit und IT-Governance (Produktkonformität) 19. Einhaltung von Satzungen und Zusatzdokumenten 20. Betrugsprävention 21. Geschäftspartneranalyse (Sanktionen, Tariftreue, Due Diligence) 22. Digitale Beweissicherung 23. Lieferkettensorgfalt 24. Vertragsmanagement 25. Vertragsdokumentation und -vereinheitlichung 26. Tax-Compliance. Diese Beratungsleistungen sind insbesondere in Form von Fragenkatalogen, Arbeitssitzungen, Protokollen, Vermerken, Checklisten und Formulierungsvorschlägen für innerdienstliche Anweisungen bzw. Dienstvereinbarungen oder auch als vorformulierte Vertragsanlagen zu erbringen. Zum Leistungsgegenstand gehören zudem Schulungsmaßnahmen für Mitarbeiter. Der Auftraggeber geht nach den Planungen zum Zeitpunkt der Einleitung des Vergabeverfahrens davon aus, dass der Berater jährlich mit drei bis fünf Schwerpunktthemen mit einem Umfang von insgesamt ca. 200 bis 250 Beratungsstunden betraut wird. Dabei handelt es sich um eine Schätzung - ein Anspruch auf Beauftragung besteht nicht. Der Höchstwert der Leistungen, die unter der Rahmenvereinbarung abgerufen werden dürfen (Obergrenze), beträgt EUR 450.000,00 netto.