659507-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungsschauen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2023, 1. Tranche
Referenznummer der Bekanntmachung: 414-12.1.-2023/1 LS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das BMWK-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen.
Die Leistungsschau ist eine Unternehmerreise in ein bestimmtes Zielland mit einem Symposium. Im Rahmen der Unternehmerreise soll die Leistungsfähigkeit deutscher Unternehmen aus einer Branche bzw. einem Branchensegment präsentiert und der Ausbau des Netzwerks im Zielmarkt ermöglicht werden. Die Veranstaltung, die fachlich anspruchsvoll und für den Adressaten im Ausland ansprechend sein soll, bildet den Schwerpunkt der Reise. Abgerundet wird das Format durch ein Tagungsmagazin für die Bewerbung im Zielland, eine Zielmarktanalyse, ein Briefing der Teilnehmer zum Markt sowie geeignete Objekt- und Referenzbesichtigungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Frankreich
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsschau für deutsche Anbieter und Unternehmen von Elektrolyseanlagen sowie Zulieferer für die Wasserstoffverarbeitung und deren Integration in Industrieanlagen
Zielland: Frankreich
Branche: Maschinen- und Anlagenbau
Möglicher Veranstaltungsort: Paris
Möglicher Termin: 2023
Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung
anzuwenden.
Österreich, Slowenien
Los-Nr.: 2
Leistungsschau für deutsche Hersteller und Unternehmen von Holzbe- und -verarbeitungsmaschinen
Zielland: Österreich, Slowenien
Möglicher Veranstaltungsort: Graz und Maribor
Griechenland
Los-Nr.: 3
Leistungsschau für deutsche Anbieter und Unternehmen aus den Bereichen Schiffbau/Maritime Wirtschaft/Maritime Zulieferindustrie mit dem Schwerpunkt Grüne Technologien und Digitalisierung
Zielland: Griechenland
Branche: Schiffbau / Maritime Wirtschaft
Möglicher Veranstaltungsort: Athen/Piräus
Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2023
Kasachstan
Los-Nr.: 4
Leistungsschau für deutsche Anbieter und Unternehmen aus den Bereichen Bauwirtschaft/Bauhandwerk/Infrastruktur mit dem Schwerpunkt Modernisierung der öffentlichen Infrastruktur
Zielland: Kasachstan
Branche: Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur
Möglicher Veranstaltungsort: Aqtöbe, Oral, Atyrau, Aqtau
Kroatien
Los-Nr.: 5
Leistungsschau für deutsche Werften und Unternehmen der Schiffbau-/Offshore-Zulieferindustrie
Zielland: Kroatien
Möglicher Veranstaltungsort: Werftstandorte entlang der Küste Kroatiens
Indien
Los-Nr.: 6
Leistungsschau für deutsche Maschinen- und Anlagenbauer aus dem Bereich Textilmaschinen
Zielland: Indien
Branche: Maschinen- und Anlagenbau / Textilmaschinen
Möglicher Veranstaltungsort: Mumbai und Coimbatore
Honduras, Guatemala
Los-Nr.: 7
Leistungsschau für deutsche Hersteller und Anbieter von Textilmaschinen und Zubehör
Zielland: Honduras, Guatemala
Möglicher Veranstaltungsort: San Pedro Sula und Standort in Guatemala
Brasilien
Los-Nr.: 8
Leistungsschau für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Wasser und Abwasser
Zielland: Brasilien
Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien)
Möglicher Veranstaltungsort: Rio de Janeiro und Curitiba
Los-Nr.: 9
Leistungsschau für deutsche Anbieter innovativer Lösungen im Bereich Smart City - zur nachhaltigen Verbesserung der Lebensqualität in Städten, Kommunen und Metropolregionen
Branche: Smart City / Stadtentwicklung / Nachhaltige Mobilität / Verkehrs- und ÖPNV Lösungen / Logistik / IKT
Möglicher Veranstaltungsort: Curitiba
Chile
Los-Nr.: 10
Leistungsschau für deutsche Unternehmen aus dem Bereich der Wasserwirtschaft
Zielland: Chile
Möglicher Veranstaltungsort: Santiago de Chile und eventuell Nord-Chile
Côte d'Ivoire
Los-Nr.: 11
Leistungsschau für deutsche Anbieter und Unternehmen zum Thema Wasserwirtschaft
Zielland: Côte d'Ivoire
Möglicher Veranstaltungsort: Abidjan (Großraum)