659508-2022 - ErgebnisDeutschland-Schwäbisch Hall: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI und Fachplanungsleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-13255
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der Carl-Schurz-Kaserne in Hardheim sollen 44 Stellplätze in geschlossenen Abstellhallen für den Kampfpanzer LEOPARD II errichtet werden. Es wird ein Planungsbüro gesucht, dem die Objekt- sowie die Tragwerksplanung für den Hallenneubau übertragen werden soll. Beabsichtigt ist die Vergabe von sowohl Grundleistungen als auch Besonderen Leistungen der Leistungesphasen 2 bis 9 HOAI gemäß den Anlagen zu § 6 Spezifische Leistungspflichten. Lage des Gebäudes: Das vorgesehene Baufeld fällt von Ost nach West mit dem Straßenverlauf um ca. 20 m steil ab. Es wird derzeit als Stellplatz genutzt bzw. ist mit Schutzdächern bebaut, die zum Teil zurückgebaut werden können. Abstell-Halle LEOPARD II: Die geforderte Stellplatzgröße beträgt 6,0 m x 11,5 m, die lichte Toröffnung beträgt 5,0 x 5,0 m (BxH). Die Netto- Nutzfläche beträgt ca. 3.000 m². Vor allen Stellflächen ist ein Vorfeld mit 15 m Tiefe bis zur Straßenkante vorzusehen. Für die Hallen besteht die Temperaturanforderung "frostfrei. Für die Panzer sind an jedem Stellplatz eine ausreichende Zwangsbe- und Entlüftung aufgrund hoher Abgasemission vorzusehen.