659608-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsche Bundesbank, Modernisierung Filiale Magdeburg (MOMA), Planungsleistungen TGA, Gebäudeautomation (Lph. 2-3/5-8)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/0009188
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens gem. § 17 VgV mit einem vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb sollen Planungsleistungen der Technische Ausrüstung "Gebäudeautomation" im Rahmen der Maßnahme "Projekt MOMA - Modernisierung Filiale Magdeburg" der Deutschen Bundesbank in der Filiale Magdeburg vergeben werden. Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt die Vergabe der Leistungsphasen 2-3/5-8 HOAI. Hierbei behält sie sich die phasenweise Vergabe vor, abhängig von der weiteren Genehmigung der Realisierung des Projekts. Mit Vertragsabschluss ist die Vergabe der Leistungsphase zwei zur Erstellung der bundesbankinternen Planungsentscheidung vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Filiale der Deutschen Bundesbank befindet sich im Breiter Weg 214, 39104 Magdeburg. Das Gebäude wurde im Jahr 2000 errichtet und besteht aus einem sechsgeschossigen Verwaltungs-, Wohn- und Geschäftsgebäude (Erdgeschoss, Zwischengeschoss, 1.-4. Obergeschoss) mit zwei Untergeschossen mit einer Nettogrundfläche von gesamt 11.873 m², davon 9.073 m² im Dienstbereich der Bank mit Verwaltung, Geldbearbeitung, Groß- und Kleinkundenbereich sowie Lager- und Technikbereichen. Das Gebäude entspricht in Teilen des Hochbaus sowie der technischen Ausstattung nicht den neuesten gesetzlichen brandschutztechnischen Vorgaben. Des Weiteren entspricht das Gebäude in Teilen nicht den technischen, sowie nutzungsspezifischen Anforderungen.
Das Projekt 34.0547 MOMA umfasst im Bereich der Fachplanung "Gebäudeautomation" schwerpunktmäßig folgende bauliche Themen:
Gebäudeautomation (GA/GLT)
- Errichtung einer Gebäudeautomation gemäß Lastenheft BACnet Bundesbank
- Erneuerung der Gebäudeautomation an Lüftungsanlagen, teilweise im Bestand.
- Automatisierung der zu erneuernden Heizungs- und Kälteanlagen.
- Errichtung von Raumautomation mit Einbindung der zu erneuernden Komponenten Sonnenschutz, Beleuchtung, Fensterkontakte.
- Erneuerung der KNX Lichtsteuerung durch ein BACnet System und vollständige Integration in die GA.
- MBE Aufschaltung von bauseitigen Anlagen (Aufzüge, NEA, Elt. Verteilungen, ...) einschließlich Aufbau eines Lastmanagements über die GA.
- Umsetzung des Mess- und Zählkonzeptes der Bundesbank.
- Adaption des Notstromkonzeptes der Bundesbank
- Aufschaltung einer Photovoltaikanlage und Aufbau eines Lastmanagements über die GA.
Die weitreichenden Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten erfolgen im laufenden Betrieb. Der Groß- und Kleinkundenbetrieb ist während der Baumaßnahme aufrecht zu erhalten.
Der Kostenrahmen für die anrechenbaren Kosten beträgt für die KG 480 netto ca. 3.082.000,00. EUR.
Für die Objektplanung und die Fachplanungen Heizung, Klima, Sanitär sowie Elektroplanung werden separate Büros im Rahmen weiterer Wettbewerbe von der Bank gebunden.