See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Location ponctuelle de sanitaires et de tentes
Beschreibung: Château de Versailles Spectacles est la filiale privée de l'Établissement public du musée et du domaine national de Versailles et est chargée de la réalisation, de la promotion et de la commercialisation de spectacles et de manifestations sur les sites du musée, des châteaux et du domaine national de Versailles et de Trianon. Cette consultation porte sur la location ponctuelle de sanitaires et de tentes à destination du public de plusieurs types de manifestations dont les dates prévues et à prévoir sont indiquées dans le tableau récapitulatif en annexe Les « Grandes eaux Nocturnes » : événement emblématique des jardins du Château de Versailles, elles se déroulent tous les samedi soir d'été. La manifestation accueille en moyenne 10 000 personnes chaque samedi soir de début juin à fin septembre, auxquelles s'ajoutent des dates spécifiques chaque année dont notamment : - Le 14 juillet pour la Fête Nationale ; - Le 15 août pour les « GEN De Feu » ; Des grandes manifestations annuelles : - « Versailles Electro » : un concert de musique électro française ayant lieu chaque année depuis 2019, à la fin du mois de mai, sur les Terrasses du Château de Versailles, et accueillant 20 000 personnes. Dernière édition en 2026. - « Le Grand Bal Masqué du Château du Versailles » : la manifestation accueille, chaque année depuis 2011, 2 500 personnes costumées et masquées, qui viennent pour une incroyable nuit de fête décalée dans l'impressionnante Orangerie du Château de Versailles et ses jardins, mise en scène et décorée pour l'occasion. - A partir de 2027, un festival de musique électro-pop dans les jardins du Château de Versailles, qui pourrait accueillir jusqu'à 10 000 personnes par soir, 1 à 3 fois par an. Des manifestations exceptionnelles : - En 2026, un événement unique pour célébrer les 250 de l'Indépendance Américaine qui se déroulera les samedi 4 et dimanche 5 juillet dans les Jardins de Trianon et pourrait accueillir jusqu'à 10 000 personnes par jour. Il est entendu que le calendrier de ces manifestations est sous réserve de modification
Interne Kennung: 2025-GE-0001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Location, installation, permanences, vidanges et reprise de modules sanitaires
Beschreibung: Cette consultation porte sur la location, l'installation, les permanences durant les soirées de manifestation, les vidanges et la reprise de modules sanitaires autonomes à destination du public de plusieurs types de manifestations dont les dates prévues et à prévoir sont indiquées dans le tableau récapitulatif en annexe
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44411000 Sanitärerzeugnisse
Los: LOT-0002
Titel: Location, installation et reprise de tentes de réception
Beschreibung: Cette consultation porte sur la location, l'installation et la reprise de tentes de réception et de comptoirs à destination du public de plusieurs types de manifestations dont les dates prévues et à prévoir sont indiquées dans le tableau récapitulatif en annexe
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39522530 Zelte