659719-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Gartenbau – MHH - Außenanlagenpflege und -reinigung mit Winterdienst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMHH - Außenanlagenpflege und -reinigung mit Winterdienst
BeschreibungDie Medizinische Hochschule Hannover beabsichtigt die Grünflächenpflege (Los 1), die Außenanlagenreinigung (Los 2), den Winterdienst (Los 3) und die Reinigung von Ausstattungsgegenständen auszuschreiben, da die aktuellen Verträge zum 31.10.2025 (Lose 2 - 4) bzw. zum 31.12.2025 (Los 1) auslaufen.
Interne Kennung2025/304/8039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung, 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung, 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Grünflächenpflege mit GaLaBau
BeschreibungDie Medizinische Hochschule Hannover (MHH), im Weiteren AG genannt, beabsichtigt mit dieser Ausschreibung die Vergabe über die Dienstleistungen Grünflächenpflege mit Garten- und Landschaftsbau. Ziel der Vergabe ist die vollständige Entlastung des AG für die aufgeführten Leistungen durch den AN. Durch den AN ist eine kontinuierliche Verbesserung sämtlicher Leistungen anzustreben. Der AN stellt im Rahmen seiner Leistungserbringung einen sicheren, funktionstüchtigen, wirtschaftlichen und umweltfreundlichen Betrieb der Liegenschaften und Anlagen in seinem Zuständigkeitsbereich sicher sowie gewährleistet einen gepflegten Zustand über seine Dienstleistungserbringung. Dem AN obliegt die Beachtung und Durchführung ökologischer Aspekte zur Reduzierung von Energieverbräuchen und schädigenden Umwelteinflüssen im Rahmen der Vertragsleistung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Reinigung der Außenanlagen (Straßen, Wege, Abfallbehälter)
BeschreibungDie Medizinische Hochschule Hannover (MHH), im Weiteren AG genannt, beabsichtigt mit dieser Ausschreibung die Vergabe über die Dienstleistungen Reinigung der Außenanlagen. Ziel der Vergabe ist die vollständige Entlastung des AG für die aufgeführten Leistungen durch den AN. Durch den AN ist eine kontinuierliche Verbesserung sämtlicher Leistungen anzustreben. Der AN stellt im Rahmen seiner Leistungserbringung einen sicheren, funktionstüchtigen, wirtschaftlichen und umweltfreundlichen Betrieb der Liegenschaften und Anlagen in seinem Zuständigkeitsbereich sicher sowie gewährleistet einen gepflegten Zustand über seine Dienstleistungserbringung. Dem AN obliegt die Beachtung und Durchführung ökologischer Aspekte zur Reduzierung von Energieverbräuchen und schädigenden Umwelteinflüssen im Rahmen der Vertragsleistung.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Winterdienst (Straßen und Wege)
BeschreibungDie Medizinische Hochschule Hannover (MHH), im Weiteren AG genannt, beabsichtigt mit dieser Ausschreibung die Vergabe über die Dienstleistungen des Winterdienstes. Ziel der Vergabe ist die vollständige Entlastung des AG für die aufgeführten Leistungen durch den AN. Durch den AN ist eine kontinuierliche Verbesserung sämtlicher Leistungen anzustreben. Der AN stellt im Rahmen seiner Leistungserbringung einen sicheren, funktionstüchtigen, wirtschaftlichen und umweltfreundlichen Betrieb der Liegenschaften und Anlagen in seinem Zuständigkeitsbereich sicher sowie gewährleistet einen gepflegten Zustand über seine Dienstleistungserbringung. Dem AN obliegt die Beachtung und Durchführung ökologischer Aspekte zur Reduzierung von Energieverbräuchen und schädigenden Umwelteinflüssen im Rahmen der Vertragsleistung.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Reinigung von Ausstattungsobjekten
BeschreibungDie Medizinische Hochschule Hannover (MHH), im Weiteren AG genannt, beabsichtigt mit dieser Ausschreibung die Vergabe über die Dienstleistungen Reinigung der Ausstattungsgegenstände. Ziel der Vergabe ist die vollständige Entlastung des AG für die aufgeführten Leistungen durch den AN. Durch den AN ist eine kontinuierliche Verbesserung sämtlicher Leistungen anzustreben. Der AN stellt im Rahmen seiner Leistungserbringung einen sicheren, funktionstüchtigen, wirtschaftlichen und umweltfreundlichen Betrieb der Liegenschaften und Anlagen in seinem Zuständigkeitsbereich sicher sowie gewährleistet einen gepflegten Zustand über seine Dienstleistungserbringung. Dem AN obliegt die Beachtung und Durchführung ökologischer Aspekte zur Reduzierung von Energieverbräuchen und schädigenden Umwelteinflüssen im Rahmen der Vertragsleistung.
Interne Kennung4