659788-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile – Ersatzteile von ContiTech für Drehgestelle LINT 54
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzteile von ContiTech für Drehgestelle LINT 54
BeschreibungAuftraggeber ist mit der SWEG Südwestdeutsche Landesverkehrs-GmbH ein Unternehmen, welches in Baden-Württemberg und teilweise angrenzenden Gebieten Busverkehre im Stadt- und Überlandverkehr sowie Schienengüter und Schienenpersonennahverkehr betreibt. Die Gesellschafter der SWEG sind das Land Baden-Württemberg zu 95 % und der Landkreis Sigmaringen und der Zollernalbkreis zu jeweils 2,5 %. Die SWEG ist Partner vieler Kommunen und trägt damit maßgeblich zur Daseinsvorsorge bei. Die Revision von Drehgestellen an den Schienenfahrzeugen, des Typs LINT 54 des Herstellers Alstom, ist gemäß Herstellervorgaben in entsprechenden Abständen vom Halter der Fahrzeuge bzw. der für die Instandhaltung verantwortlichen Stelle (ECM gem. DVO (EU) 2019/779) durchzuführen. Die Drehgestelle gelten bei einem Triebfahrzeug als verkehrswesentlicher Bestandteil und bedingen, dass die Triebfahrzeuge sicher im Schienennetz unterwegs sein können. Eine Systemsicherheit der Züge ist nur dann zu erreichen, wenn die avisierte Leistung an ihnen den zum aktuellen Zeitpunkt geltenden Sicherheitsanforderungen entspricht. Aus technischer, sicherheitsrelevanter und zulassungsrechtlicher Sicht dürfen für die Komponenten Luftfedern und Längslenker nur Originalteile der Firma ContiTech Luftfedersysteme GmbH eingesetzt werden.
Interne Kennung2025-06
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der planmäßigen Instandhaltung an den Schienenfahrzeugen, des Typs LINT 54 des Herstellers Alstom, der SWEG ist die Beschaffung von Ersatzteilen erforderlich. Konkret handelt es sich um Luftfedern und Längslenker des Herstellers ContiTech Luftfedersysteme GmbH. Diese Komponenten sind fahrzeugspezifisch, sicherheitsrelevant und für den Betrieb gemäß Herstellerfreigabe vorgeschrieben.