659800-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Lampen und Leuchtröhren – Energetische Sanierung der Straßenbeleuchtung im Stadtgebiet Langenfeld im 3. Bauabschnitt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Energetische Sanierung der Straßenbeleuchtung im Stadtgebiet Langenfeld im 3. Bauabschnitt
Beschreibung: Die Stadtwerke Langenfeld GmbH beabsichtigt, ein privatwirtschaftliches Unternehmen mit der teilweisen energetischen Sanierung der Straßenbeleuchtung im 3. Bauabschnitt zu beauftragen. Die Straßenstruktur besteht aus klassifizierten Haupt-, Sammel- und Wohnstraßen sowie Plätzen. Der Auftrag beinhaltet im Wesentlichen die Erneuerung von ca. 4.855 Leuchten mit Anbindung an das vorhandene Managementsystem der Firma Tvilight, sowie die Demontage und fachgerechte Entsorgung der Altleuchten. Die Anbindung der Leuchten an das Managementsystem der Firma Tvilight ist erforderlich, um eine einheitliche Steuerung und Überwachung der öffentlichen Beleuchtung zu gewährleisten. Das Ziel ist es, eine Beleuchtungsanlage mit geringstmöglichen Betriebskosten zu erstellen und die Sanierung der Beleuchtung in Anlehnung an die heute gültigen Normen und Regeln der Technik vorzunehmen. Zur Finanzierung der Maßnahme nimmt die Stadtwerke Langenfeld GmbH Fördergelder in Anspruch. Aufgrund der Förderbedingungen muss die vollständige und betriebsfertige Ausführung der Leistung, einschließlich der Dokumentation und Endrechnungsstellung spätestens bis zum 31.07.2027 fertiggestellt sein. Darüber hinaus kann es zu diversen Vorgaben kommen, die Voraussetzung für die Förderung sind.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31531100 Lampen und Leuchtröhren
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001 E16989613
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör
659800-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31531100 Electric tubes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 E16989613
Additional classification (cpv): 31520000 Lamps and light fittings