659806-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Bonn: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2349-2287/G21 Auftragsänderung während der Vertragslaufzeit zum Auftrag: „Projektträgerschaft für das Bundesprogramm zur Digitalisierung kommunaler Verkehrssysteme“
Referenznummer der Bekanntmachung: 2349-2287/G21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Projektträger (AN) übernimmt sämtliche Aufgaben des bisherigen Projektträgers und unterstützt das
BMDV als Auftraggeber (AG) sodann umfassend in allen Phasen der Projektförderung im Rahmen des
Förderprogramms sowie sämtlicher etwaiger zusätzlicher Einzelförderungen, die im Rahmen des Haushaltstitels
„Digitalisierung kommunaler Verkehrssysteme“ ggf. durchgeführt werden. Im Rahmen der Projektträgerschaft ist
eine Beleihung gemäß § 44 Abs. 3 BHO sowie eine Beauftragung mit der treuhänderischen Verwaltung der zur
Verfügung gestellten Mittel gemäß § 44 Abs. 2 BHO durch das BMDV vorgesehen.
Der Arbeitsaufwand ergibt sich zum einen vor allem aus der Betreuung der bis Ende des Jahres 2022
bewilligten laufenden Projekte. Dies sind nach aktuellem Stand (10.11.2022) 288 Projekte aus den
Förderaufrufen von 2018 bis 2020 sowie voraussichtlich 64 Projekte aus dem Förderaufruf 2022). Alle diese
Projekte haben eine vorgesehene Laufzeit bis maximal Ende 2024. Der Durchführung weiterer Förderaufrufe in
den Jahren 2023 und darauffolgende sowie der Betreuung der entsprechenden neuen Förderprojekte mit einem
voraussichtlichen Fördervolumen in Höhe von insgesamt ca. 120 bis 125 Mio. € Der Verwendungsnachweisprüfung und Abwicklung der bereits beendeten und in Zukunft
endenden Projekte sowie alle sonstigen Aufgaben im Bereich der Betreuung der Förderprojekte und der
diesbezüglichen Unterstützung des AG.