659810-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren – Beschaffung einer Additiven Fertigungsmaschine im Verfahren des Selektiven Laserschmelzens (Laser Powder Bed Fusion / LPBF-M)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Additiven Fertigungsmaschine im Verfahren des Selektiven Laserschmelzens (Laser Powder Bed Fusion / LPBF-M)
BeschreibungLieferleistung - Beschaffung einer Additiven Fertigungsmaschine im Verfahren des Selektiven Laserschmelzens (Laser Powder Bed Fusion / LPBF-M)
Interne KennungOV-184-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42610000 Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Technische Universität Berlin (TU Berlin) beabsichtigt, eine Maschine zur Fertigung von Bauteilen aus metallischen Werkstoffen (LPBF-M-Anlage) im Additiven Fertigungsverfahren der Selektiven Laserschmelzung (Laser-Powder-Bed-Fusion-Metal) einschließlich adäquater Softwareausstattung mit der im vorliegenden Leistungsverzeichnis beschriebenen Spezifikation zu beschaffen. Die zu beschaffende LPBF-M-Anlage wird für wissenschaftliche Zwecke zur additiven Fertigung von technischen Bauteilen in Forschung und Entwicklung verwendet. Die Ausschreibung umfasst die Lieferung - mit Einbringung in den Aufstellungsraum -, Aufstellung, Installation und betriebsbereite Übergabe, inklusive Einweisung und Schulung sowie eine 12-monatige Gewährleistung. Es sind ausschließlich Neugeräte anzubieten. Wiederaufbereitete Produkte, Rückläufer etc. oder Grauimporte sind ausgeschlossen.