659814-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Bereitstellung einer Anwendung zur Erstellung und Prüfung qualifizierter elektronischer Signaturen (QES)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung einer Anwendung zur Erstellung und Prüfung qualifizierter elektronischer Signaturen (QES)
BeschreibungDie KVBW beabsichtigt für die Mitarbeiter innerhalb der Verwaltung, eine für die gesamte KVBW nutzbare Anwendung zur Erstellung einer qualifizierten elektronischen Signatur und zur Prüfung von Dokumenten auf das Vorhandensein bzw. der Gültigkeit einer QES, einzuführen.
Interne KennungKVBW_2025/05-0029_ZVS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79132100 Zertifizierungsdienste elektronischer Signaturen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang beinhaltet hierbei folgende Punkte: - Bereitstellung von (Nutzer-)Lizenzen als Cloud-Lösung - Softwareunterstützung in der Konfiguration und Inbetriebnahme des Gesamtsystems - Pflege der Anwendung - Schulung der Administratoren in der Bedienung - Schulung der Benutzer in der Bedienung Es ist folgender Leistungsumfang vorgesehen: Mindestbedarf 25 Nutzer Geschätzter Bedarf 375 Nutzer Maximaler Bedarf 400 Nutzer inkl. 50.000 Signaturen jährlich