659858-2026 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen im Gartenbau – Dachunterhalt für begrünte Dachflächen des Klärwerks Werdhölzli
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dachunterhalt für begrünte Dachflächen des Klärwerks Werdhölzli
Beschreibung: Künftig soll der Dachunterhalt des Klärwerks Werdhölzli der Entsorgung + Recycling Zürich systematisch und nachhaltig erfolgen. Dabei steht die Sicherheit der Nutzer, der Schutz der Bausubstanz und die umweltschonende Umsetzung im Zentrum. Der Dachunterhalt wird an qualifizierte Firmen vergeben, welche über das nötige pflanzliche Wissen und das Verständnis zum Arbeiten auf Dächern verfügen. Gartenbauer: Setzt Unterhaltsarbeiten 3 – 5 x jährlich und meldet sichtbare Schäden dem Bauführer Infrastruktur. Die Kontrolle der Arbeiten erfolgt im Herbst, damit keine unerwünschten Pflanzen überwintern. Dachdecker/Spengler/Metallbau: Führt 1 x jährlich nach dem ersten Dachunterhalt die Zustandsbeurteilung durch, da Schäden dann am besten sichtbar sind. Anschliessend offeriert er direkt alle festgestellten kleinen und dringlichen Instandhaltungsarbeiten. Bei Bedarf zieht er einen Metallbauer bei. Die Leistung wird in planmässige und unplanmässige Unterhaltsarbeiten unterteilt. Unplanmässige Unterhaltsarbeiten umfassen folgende Arbeiten und müssen von Firmen im Bereich Gartenbau sowie im Bereich Dachdecker/Spengler/Metallbau erbracht werden: * Kurzfristige Unterhaltsarbeiten * Schadensbehebungen * Sicherheitsrelevante Ereignisse (z.B. verstopfte Abläufe, lose Bauteile, Vegetationsprobleme)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste