659883-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Revitalisierung des Campingplatzes Thalkirchen: Objektplanung Architektur LPh 2-9, mit besonderen Leistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: S401.07.731.01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gemäß dem Beschluss des Finanzausschusses der Landeshauptstadt München vom 27.07.2021 und bestätigt durch die Vollversammlung vom 28.09.2021 wurde die Übertragung des Campingplatzes Thalkirchen in Erbpacht an die MRG – Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH beschlossen und die MRG mit der weiteren Planung und Umsetzung der Sanierung und Revitalisierung des Campingplatzes Thalkirchen entsprechend dem durch die MRG vorgestellten Grobkonzept beauftragt.
Das Planungsziel ist ein moderner städtischer Campingplatz mit solidem 3-Sterne Standard und Ausrichtung auf den Städtetourismus bei Beibehaltung der aktuellen Kapazitäten. Als städtischer Campingplatz sollen dabei alle Anforderungen an Nachhaltigkeit, Ökologie und Inklusion erfüllt werden.
Geplant ist der Rückbau und die Neuerrichtung des Eingangsgebäudes und des Sanitärgebäudes 1, sowie die Sanierung des Sanitärgebäudes 5 und die Errichtung eines Minimal-Sanitärgebäudes mit Erweiterungsoption im Norden. Die weiteren vorhandenen Sanitärgebäude sowie Schlafsäle und die Personalunterkünfte sollen abgerissen werden. Außerdem sollen das Wegenetz, die Versorgungsanlagen, die Oberflächenentwässerung und die Elektrotechnik saniert werden. Im Campingareal sollen zusätzliche Kapazitäten für Megaliner und „trockene“ Hütten generiert werden. Ebenso soll Freizeit-, Gastro- und Mobilätsangebot entsprechend dem Nutzerbedarf und Städtetourismus überarbeitet werden.
Das Eingangsgebäude wird in der Honorarzone III mit anrechenbaren Kosten von ca. 1.91 Mio. € und die Sanitärgebäude in der Honorarzone II mit anrechenbaren Kosten von 1.53 Mio. € und 0,7 Mio. € verortet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung