659928-2025 - Ergebnis
Deutschland – Aktivkohle – Klärwerk Karlsruhe, Lieferung von Pulveraktivkohle zur Spurenstoffentfernung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärwerk Karlsruhe, Lieferung von Pulveraktivkohle zur Spurenstoffentfernung
BeschreibungKlärwerk Karlsruhe, Lieferung von Pulveraktivkohle zur Spurenstoffentfernung. Menge: 500 Tonnen von ca. Oktober 2025 bis ca. September 2026 sowie mit Option auf weitere 250 Tonnen bis ca. April 2027 und zusätzlichen 4 Monaten bei Abrufverzögerungen. Bestandteil der 4. Reinigungsstufe ist eine Dosieranlage für Pulveraktivkohle (PAK) zur automatischen PAK-Dosierung. Die PAK-Dosierung erfolgt aus zwei Vorratssilos mit je 125 m3 Volumen. Diese befinden sich bei der Dosierhalle der Adsorption (Geb. G92). Die Silos werden über den südlich vor dem Gebäude befindlichen Entladeplatz beschickt. Füllstandsmessungen und Überfüllsicherung sind vorhanden, ebenso Befüllstutzen mit Absperrarmatur und Feuerwehrkupplung Storz A (110 mm Schlauchdurchmesser) DIN 14323. Für die vorgesehene Dosiermenge (ca. 1,4 t PAK/d) ist ca. 2-3 x pro Monat eine Anlieferung von ca. 15 – 20 t PAK erforderlich. Die hier ausgeschriebenen Leistungen beinhalten die Lieferung einer zuvor getesteten und geeigneten Pulveraktivkohle einschl. Befüllung der PAK-Silos für die Spurenstoffadsorption auf der Kläranlage Karlsruhe. Angebote sind nur als Gesamtleistung zugelassen. Grundsätzliche Bedenken gegenüber der ausgeschriebenen Lösung hat der Bieter umgehend, spätestens bei Angebotsabgabe, schriftlich anzuzeigen. Spätere Veränderungen gehen zu Lasten des Auftragnehmers (AN). Die einzelnen Lieferungen haben in Abstimmung mit dem Auftraggeber (AG) möglichst kurzfristig nach Abruf zu erfolgen. Die Zusendung des Angebotes erfolgt elektronisch über die Vergabeplattform Subreport an die Vergabestelle laut Ausschreibungsunterlagen zum Submissionstermin. Die Anbieter werden aufgefordert eine repräsentative Probe (2 x 100 g, eine Teilprobe für die Analytik, eine Teilprobe als Referenz-Rückstellmuster) Ihres angebotenen Produkts zur Qualitätsprüfung abzugeben. Es darf nur ein Hauptangebot zu einem Produkt abgegeben werden, damit der Umfang der durchzuführenden Testversuche im Rahmen gehalten und eine effiziente Durchführung des Vergabeverfahrens gewährleistet wird. Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote, bei denen mehr als ein Hauptangebot abgegeben wurde, vom weiteren Verfahren auszuschließen. Die Testkohle wird per Post an das Klärwerk Karlsruhe unter folgender Adresse gesendet: Klärwerk Karlsruhe z.Hd. Herrn Stefan Rebstock An der Wässerung 2, 76187 Karlsruhe Die PAK-Proben müssen bis zum Submissionstermin dort eingegangen sein. Muster mit undichter oder anderweitig verdreckter Verpackung werden ausgeschlossen und nehmen nicht an der Ausschreibung teil. Die zugelassenen Proben werden im Auftrag des TBA Karlsruhe von einem unabhängigen Institut oder dem eigenen akkreditierten Zentrallabor mit dem Abwasser der Kläranlage Karlsruhe hinsichtlich DOC - und SAK 254 nm -Reduktion untersucht. Diese Untersuchungen werden im Rahmen eines 24h- Rühr-/Schüttelversuches gemäß den Handlungsempfehlungen des Kompetenzzentrums Spurenstoffe Baden-Württemberg (KomS) durchgeführt. Den Zuschlag erhält das wirtschaftlich günstigste Angebot. Die Kriterien sind der Preis in EUR pro kg Trockensubstanz (TS) Pulveraktivkohle dividiert durch den Mittelwert der prozentualen Verringerung des DOC- und des SAK-Wertes.
Interne KennungKlärwerk Karlsruhe, Lieferung von Pulveraktivkohle zur Spurenstoffentfernung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24954000 Aktivkohle
5. Los
LosLOT-0001
TitelKlärwerk Karlsruhe, Lieferung von Pulveraktivkohle zur Spurenstoffentfernung. 500 Tonnen von ca. 10/2025 bis ca. 09/2026 mit Option auf weitere 250 Tonnen bis ca. 04/2027 und zusätzlichen 4 Monaten
BeschreibungDie hier ausgeschriebenen Leistungen beinhalten die Lieferung einer zuvor getesteten und geeigneten Pulveraktivkohle einschl. Befüllung der PAK-Silos für die Spurenstoffadsorption auf der Kläranlage Karlsruhe. Angebote sind nur als Gesamtleistung zugelassen. Grundsätzliche Bedenken gegenüber der ausgeschriebenen Lösung hat der Bieter umgehend, spätestens bei Angebotsabgabe, schriftlich anzuzeigen. Spätere Veränderungen gehen zu Lasten des Auftragnehmers (AN). Die einzelnen Lieferungen haben in Abstimmung mit dem Auftraggeber (AG) möglichst kurzfristig nach Abruf zu erfolgen. Die Zusendung des Angebotes erfolgt elektronisch über die Vergabeplattform Subreport an die Vergabestelle laut Ausschreibungsunterlagen zum Submissionstermin. Die Anbieter werden aufgefordert eine repräsentative Probe (2 x 100 g, eine Teilprobe für die Analytik, eine Teilprobe als Referenz-Rückstellmuster) Ihres angebotenen Produkts zur Qualitätsprüfung abzugeben. Es darf nur ein Hauptangebot zu einem Produkt abgegeben werden, damit der Umfang der durchzuführenden Testversuche im Rahmen gehalten und eine effiziente Durchführung des Vergabeverfahrens gewährleistet wird. Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote, bei denen mehr als ein Hauptangebot abgegeben wurde, vom weiteren Verfahren auszuschließen. Die Testkohle wird per Post an das Klärwerk Karlsruhe unter folgender Adresse gesendet: Klärwerk Karlsruhe z.Hd. Herrn Stefan Rebstock An der Wässerung 2, 76187 Karlsruhe Die PAK-Proben müssen bis zum Submissionstermin dort eingegangen sein. Muster mit undichter oder anderweitig verdreckter Verpackung werden ausgeschlossen und nehmen nicht an der Ausschreibung teil. Die zugelassenen Proben werden im Auftrag des TBA Karlsruhe von einem unabhängigen Institut oder dem eigenen akkreditierten Zentrallabor mit dem Abwasser der Kläranlage Karlsruhe hinsichtlich DOC - und SAK 254 nm -Reduktion untersucht. Diese Untersuchungen werden im Rahmen eines 24h- Rühr-/Schüttelversuches gemäß den Handlungsempfehlungen des Kompetenzzentrums Spurenstoffe Baden-Württemberg (KomS) durchgeführt. Den Zuschlag erhält das wirtschaftlich günstigste Angebot. Die Kriterien sind der Preis in EUR pro kg Trockensubstanz (TS) Pulveraktivkohle dividiert durch den Mittelwert der prozentualen Verringerung des DOC- und des SAK-Wertes.   Der Preis pro t TS wird über den spezifizierten Wassergehalt berechnet. Die prozentuale Verringerung der DOC- und SAK-Werte wird anhand von 3 Rührversuchen bei einer Konzentration von 10, 20 und 30 mg Pulveraktivkohle je Liter Abwasser des Klärwerks Karlsruhe ermittelt. Die durchschnittlichen Eingangskonzentrationen in die Adsorptionsanlage bzw. aus dem Ablauf des Nachklärbeckens der Kläranlage Karlsruhe entsprechen: CSB, membranfiltriert 0,45 µm 15-40 mg/L DOC, membranfiltriert 0,45 µm 5-18 mg/L SAK 254nm ca. 15 Abfiltrierbare Stoffe (0,45µm Filter) 10-20 mg/L Es erfolgt eine Gewichtung der DOC- und SAK-Entnahmeleistungen. Die Entnahmeleistung bei 10 mg geht zu 50%, die bei 20 mg zu 33,33% und die bei 30 mg zu 16,66% in die Berechnung ein. DOC- und SAK254nm-Entnahmeleistungen werden jeweils zu 50% gewichtet. Die weitere detaillierte Beschreibung der Leistungen ist dem Leistungsverzeichnis der Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen. Dort wird ebenfalls auf die geforderten Eigenschaften der Pulveraktivkohle genauer eingegangen. Vertragslaufzeiten: Grundvertragslaufzeit: Dieser Vertrag tritt nach Unterzeichnung der Auftragserteilung durch den Auftraggeber in Kraft und hat eine Grundlaufzeit von zunächst 12 Monaten. Die Auftragserteilung erfolgt voraussichtlich im Oktober 2025. Die maximale Liefermenge wurde für einen Zeitraum von 12 Monaten kalkuliert. Verlängerungsoption: Erfolgt keine schriftliche Kündigung durch eine der Vertragsparteien spätestens 6 Monate vor Ablauf der Grundvertragslaufzeit oder eines etwaigen Verlängerungszeitraums, verlängert sich der Vertrag jeweils automatisch um weitere 6 Monate. Die Kündigung ist in schriftlicher Form gegenüber der jeweils anderen Vertragspartei zu erklären. Vertragsverlängerung bei Abrufverzögerung oder betrieblichen Störungen: Zusätzlich kann der Vertrag einmalig um bis zu 4 Monate verlängert werden, sofern ausfolgenden Gründen ein rechtzeitiger Abruf der Liefermengen durch den Auftraggeber nicht möglich ist: - Verzögerungen beim Abruf aufgrund betrieblicher Störungen an der Kläranlage; - Unvorhergesehene technische oder organisatorische Umstände, die einen rechtzeitigen Abruf der Pulveraktivkohle verhindern. Die Inanspruchnahme dieser Verlängerungsoption ist vom Auftraggeber schriftlich anzuzeigen und zu begründen. Die Mitteilung hat spätestens 1 Monat vor Ablauf der regulären Vertragslaufzeit oder der automatischen Verlängerung zu erfolgen. Maximale Gesamtvertragslaufzeit: Die maximal mögliche Vertragslaufzeit beträgt entsprechend den Ziffern 3.1 bis 3.2 des Leistungsverzeichnisses insgesamt 18 Monate (plus 4 Monate bei eventueller Vertragsverlängerung gemäß Ziffer 2.3 des Leistungsverzeichnisses). Lieferumfang: Der maximale Lieferumfang für die Grundvertragslaufzeit beträgt 500 t Pulveraktivkohle. Im Falle einer Vertragsverlängerung gemäß Ziffer 3.2 des Leistungsverzeichnisses erhöht sich die maximale Liefermenge um weitere 250 t Pulveraktivkohle. Die maximale Liefermenge unter Berücksichtigung aller Vertragsverlängerungsoptionen beträgt demnach 750 t Pulveraktivkohle. Pro Lieferung sollen ca. 15 - 20 t im SKW mit Kippsilosattelanhänger angeliefert werden. Mehr- oder Mindermengen begründen keinen Anspruch auf Änderung der Einheitspreise.
Interne KennungLOT-0001 E98845615
Optionen
Beschreibung der OptionenGrundvertragslaufzeit: Dieser Vertrag tritt nach Unterzeichnung der Auftragserteilung durch den Auftraggeber in Kraft und hat eine Grundlaufzeit von zunächst 12 Monaten. Die Auftragserteilung erfolgt voraussichtlich im Oktober 2025. Die maximale Liefermenge wurde für einen Zeitraum von 12 Monaten kalkuliert. Verlängerungsoption: Erfolgt keine schriftliche Kündigung durch eine der Vertragsparteien spätestens 6 Monate vor Ablauf der Grundvertragslaufzeit oder eines etwaigen Verlängerungszeitraums, verlängert sich der Vertrag jeweils automatisch um weitere 6 Monate. Die Kündigung ist in schriftlicher Form gegenüber der jeweils anderen Vertragspartei zu erklären. Vertragsverlängerung bei Abrufverzögerung oder betrieblichen Störungen: Zusätzlich kann der Vertrag einmalig um bis zu 4 Monate verlängert werden, sofern ausfolgenden Gründen ein rechtzeitiger Abruf der Liefermengen durch den Auftraggeber nicht möglich ist: - Verzögerungen beim Abruf aufgrund betrieblicher Störungen an der Kläranlage; - Unvorhergesehene technische oder organisatorische Umstände, die einen rechtzeitigen Abruf der Pulveraktivkohle verhindern. Die Inanspruchnahme dieser Verlängerungsoption ist vom Auftraggeber schriftlich anzuzeigen und zu begründen. Die Mitteilung hat spätestens 1 Monat vor Ablauf der regulären Vertragslaufzeit oder der automatischen Verlängerung zu erfolgen. Maximale Gesamtvertragslaufzeit : Die maximal mögliche Vertragslaufzeit beträgt entsprechend insgesamt 18 Monate (plus 4 Monate bei eventueller Vertragsverlängerung).