2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servizio di manutenzione e cura delle aree a verde dell’intero parco e delle piante d’interno dell’Ambasciata di Svizzera a Roma per il periodo dal 01.02.2026 al 31.01.2031.
Beschreibung: Il presente Capitolato ha per oggetto il servizio di gestione e manutenzione dell’intero parco, nonché delle piante in vaso presenti in tutte le aree esterne ed interne di proprietà dell'Ambasciata di Svizzera in Italia. Il complesso è sito a Roma nel quartiere Parioli tra via Barnaba Oriani 61, largo Elvezia e via Paolo Frisi. In seguito ai lavori di manutenzione straordinaria dell’intero complesso, conclusi a fine estate 2024, il parco è stato oggetto di un importante e completo intervento di manutenzione straordinaria che ha ridisegnato parti del parco, l’assetto vegetazionale integrato da un progetto di biodiversità. L'obiettivo prefissato è la gestione complessiva dell’intero sistema di “area a verde” e “percorsi” tramite una strategia d’interventi di manutenzione programmata che garantiscano la conservazione dello standard di qualità raggiunto.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Ulteriori indicazioni nella pubblicazione ufficiale su simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung
5. Los
Los: LOT-0000