66001-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Wartburgkreis, CAMPUS Staatliches Berufsschulzentrum „Heinrich Ehrhardt“ am Standort Palmental in Eisenach, Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartburgkreis, CAMPUS Staatliches Berufsschulzentrum „Heinrich Ehrhardt“ am Standort Palmental in Eisenach, Freianlagenplanung
BeschreibungWartburgkreis, CAMPUS Staatliches Berufsschulzentrum „Heinrich Ehrhardt“ am Standort Palmental in Eisenach, Freianlagenplanung
Interne KennungWAK-CPE-FA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensAngabe zur Beschränkung der Zahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe bzw. Teilnahme aufgefordert werden. Geplante Mindestzahl: 3 Höchstzahl: 5 Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: Die eingegangenen Bewerbungen werden nach den Auswahlkriterien bewertet. Die Auswahl erfolgt anhand einer Bewertungsmatrix zu den Wertungskriterien der Ausschreibung. Die Bewertungsmatrix ist den Bewerbungsunterlagen zu entnehmen. Zu den Verhandlungsgesprächen eingeladen werden die 3-5 Bewerber mit der höchsten Punktzahl. Bei Punktgleichstand werden die Bewerber nach dem Losverfahren auf die Höchstzahl 5 reduziert. Bei Absagen sind Nachbesetzungen gemäß zuvor beschriebener Verfahrensweise zulässig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGegenstand der ausgeschriebenen Planungsleistung ist die Freianlagenplanung nach §§ 38 ff HOAI 2021 und Anlage 11, zu beauftragen in einem Stufenvertrag mit verbindlicher Vereinbarung vorerst der Stufe 1 (Leistungsphase 1-4) und Option der Weiterbeauftragung bis Leistungsphase 9.
BeschreibungIm Rahmen der Umsetzung des Schulentwicklungsplanes beabsichtigt der Landkreis Wartburgkreis einen gemeinsamen Campus des Staatlichen Berufszentrums „Heinrich Ehrhardt“ am Standort Palmental in Eisenach zu schaffen. Die Standorte Siebenborn und Nordplatz in Eisenach sollen zukünftig aufgegeben werden. Das umzusetzende gesamte Raumprogramm der Schule soll in den Bestandsgebäuden und einem Neubau / Erweiterungsbau untergebracht werden. Besonderer Wert wird auf den Campus als Gesamtheit mit seinem Bestandsgebäude sowie der Neugestaltung der Freiflächen und Pausenhöfe gelegt, die auf die Bedürfnisse aller Ausbildungsschwerpunkte der Berufsschule eingehen. Die wirtschaftlichen Aspekte des gesamten Entwurfs, auch hinsichtlich ökologischer und energetischer Kriterien finden große Beachtung. Angestrebt wird eine überzeugende Entwurfslösung, die auf die Besonderheiten der Schulanlage Bezug nimmt, ästhetische, funktionale und ökologische Anforderungen erfüllt und einen Beitrag zur nachhaltigen Entwicklung des Campus leistet. Die Planungsaufgabe besteht in der Entwicklung und Umsetzung eines Freiraumkonzeptes, dass integrativer Bestandteil des baulichen Gesamtkonzeptes ist und durch die klare Bezugnahme auf die Architektur Innen- und Außenraum zu einer Einheit verknüpft. Die Nachhaltigkeit soll dabei kein technisches Detail, sondern integraler Bestandteil der Freianlagen von der Planung über den Bau bis hin zur Nutzung sein. Besonderes Augenmerk ist auf klimaresiliente und pflegeleichte Bepflanzung, einen nachhaltigen Umgang mit Niederschlagswasser (Retentionslösungen, Versickerung), einen optimalen Nutzwert der Freianlagen und die Schaffung qualitätvoll gestalteter Aufenthaltsbereiche zu legen. Insbesondere ist durch einen geringen Versiegelungsgrad, Baumpflanzungen und Verschattungselemente dem sommerlichen Wärmeschutz Rechnung zu tragen. Die Maßnahmen haben bei laufendem Betrieb und unter Aufrechterhaltung der Nutzung der angrenzenden Gebäudeteile und zum Teil Freiflächen zu erfolgen. Auf die Belange der Mieter und Nutzer ist einzugehen und diese Umstände sind sowohl bei der Planung aus auch bei der Ausführung zu berücksichtigen und in das Honorar einzukalkulieren. Die vorbeschriebene Aufgabe soll in enger Zusammenarbeit mit dem Wartburgkreis, den Vertretern der Fachbehörden und anderen fachlich an der Planung Beteiligten genehmigungsfähig und nachhaltig entwickelt werden. Insgesamt ist mit der Maßnahme das gesamte Grundstück mit ca. 17.270 m² zu betrachten. Davon beträgt die unversiegelte Freifläche ca. 6.000 m², die überbaute Fläche gesamt ca. 4.960 m² und die befestigte Fläche ca. 6.310 m². Das Bearbeitungsgebiet ist an Werktagen frei zugänglich und kann selbstständig besichtigt werden. Als Kostenobergrenze sind 1.300.000,- € (brutto) für die Kostengruppe 500 gemäß DIN 276 festgelegt. Voraussichtlicher Anteil der anrechenbaren Kosten für die Kostengruppe 500 werden vom Auftraggeber auf 1.020.000,- € (netto) geschätzt. Die Planung ist auf die Kostenobergrenze auszurichten. Gegenstand der ausgeschriebenen Planungsleistung ist die Freianlagenplanung nach §§ 38 ff HOAI 2021 und Anlage 11.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Optionen.