660024-2024 - Ergebnis
Deutschland – Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen – Lieferung eines Umschlagbaggers
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Umschlagbaggers
BeschreibungDas Landratsamt Enzkreis beschafft für das Amt für Abfallwirtschaft einen fabrikneuen Bagger für Umschlagarbeiten auf dem Deponiegelände Hamberg in Maulbronn und für den Einsatz auf dem dortigen Recyclinghof. Der Bagger soll für den Umschlag von Altholz, Sperrmüll und Gewerbemüll in der Umschlageanlage der Deponie verwendet werden. Auf dem Recylinghof soll der Bagger für Verladearbeiten von großen Teilen (Altholz, Altmetalle, E-Schrott) verwendet werden. Der angebotene Umschlagbagger muss dem vorgesehenen Einsatzzweck entsprechen, insb. muss er vollständig, betriebsfertig, betriebstüchtig sowie betriebssicher sein, dem Stand der Technik entsprechen und allen aus dem üblichen Betrieb herrührenden Gefahren gerecht werden. Die Schadstoffklasse und die Umweltauswirkungen müssen dem aktuellen Stand der Technik entsprechen. Der Umschlagbagger muss u.a. folgende Grundanforderungen erfüllen: • Betriebsgewicht zwischen 28.000 und 31.000 kg • Reichweite des Auslegers mit Stiel ca. 12,0 bis ca. 13.5 m • Motorleistung von 105 bis 140 kW • Diesel • Fahrer-/Hubkabine mit u.a. elektronischem Überwachungssystem sowie Laufsteg, Front- und Dachschutzgitter • Elektronisches Überwachungssystem mit Rundumüberwachung, Personenerkennung und Schwenkabschaltung • Sortier-Greifer • System zur Fehlerauslösung aus der Ferne, z.B. Telematik-Bussystem • 2 Jahre Werksgarantie oder 3.000 Betriebsstunden Die weiteren Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung. Der Auftrag umfasst den Kundendienst und Wartung für 5 Jahre sowie optional eine Garantieverlängerung um 2 Jahre.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43260000 Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42420000 Kübel, Schaufeln, Greifer und Zangen für Kräne oder Bagger
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung eines Umschlagbaggers für Deponie und Recyclinghof
Interne KennungZV-12FP-24025
Optionen
Beschreibung der OptionenGarantieverlängerung um 2 Jahre (Bedarfsposition, Beauftragung ggf. bei Zuschlag)