66004-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Netzwerkserver
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BladeCentre - CS
Referenznummer der Bekanntmachung: 804-35391294
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48821000 Netzwerkserver
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von 4x Dell Bladecenter (Fa. Dell Technologies) für die zentrale Virtualisierungsumgebung des SCC.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das SCC betreibt eine umfangreiche Virtualisierungsumgebung, ausgedehnt über die KIT-Standorte CN und CS auf der Basis der Virtualisierungslösung "VMware", für Systeme der zentralen Dienste des SCC und für Systeme von Instituten. Die gesamte Systeminfrastruktur des SCC für die zentralen Dienste (E-Mail, Web, VPN, Sharepoint, eLearning, LDAP, AD, ...) ist inzwischen zu 99% virtualisiert. Die virtuelle Umgebung wird auf Hardware der Fa. Dell Technologies betrieben. Im letzten Jahr wurden bereits vier Bladecenter der Fa. Dell Technologies beschafft. Aufgrund der im Zuge der Digitalisierung stetigen Zunahme des Bedarfs an virtuellen Maschinen für die SCC-Dienste, aber insbesondere für die Institute und Dienstleistungseinheiten am KIT, sollen 4 weitere Bladecenter, bestückt mit je 8 Blade-Serversystemen, der Fa. Dell Technologies beschafft und die bestehende Umgebung mit diesen Systemen erweitert werden.