660044-2022 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Bewirtschaftungsvertrag Außenbetrieb LBZ Echem
Referenznummer der Bekanntmachung: 3-3.4-2022-00066
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung zur Auslagerung landwirtschaftlicher Arbeiten im Ackerbau, Grünlandbewirtschaftung und der Gärresteausbringung auf landwirtschaftlichen Nutzflächen des Landwirtschaftlichen Bildungszentrum (LBZ) Echem für 4 Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf Basis der grundlegenden Vorgaben des Landwirtschaftlichen Bildungszentrums (LBZ Echem) zur Betriebsführung (z.B. Fruchtfolge, Sortenwahl, Düngungs- und Pflanzenschutzmanagement) sollen die einzelnen Bewirtschaftungsmaßnahmen im landwirtschaftlichen Betrieb auf Grundlage einer Rahmenvereinbarung im jeweils notwendigen Umfang von einem Dienstleister selbständig ausgeführt werden.
Das Landwirtschaftliche Bildungszentrum verfügt über einen Praxisbetrieb mit einer landwirtschaftlichen Fläche von 64 ha Ackerland und 130 ha Grünland.