66008-2025 - Wettbewerb
Österreich – Bauarbeiten – Generalunternehmerleistungen für die Sanierung und Erweiterung des Parkhotels Hirschwang
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralunternehmerleistungen für die Sanierung und Erweiterung des Parkhotels Hirschwang
BeschreibungZiel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Werkvertrages über die Erbringung von Generalunternehmerleistungen zwischen der Auftraggeberin Kammer für Arbeiter und Angestellte in Niederösterreich einerseits und der:dem im Vergabeverfahren bestgereihten Bieter:in andererseits für die Sanierung und Erweiterung des Parkhotels Hirschwang. Nach dem derzeitigen Terminplan ist der beabsichtigter Baubeginn mit Oktober 2025 vorgesehen (Inbetriebnahme / Probebetrieb ab Dezember 2026).
Interne KennungGeneralunternehmerleistungen für die Sanierung und Erweiterung des Parkhotels Hirschwang
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensFür Details zum Leistungsgegenstand wird auf die Ausschreibungsunterlagen, insbesondere das Kapitel A – Grundlagen und Verfahrensordnung verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45212410 Bauarbeiten für Hotelgebäude, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-8028
BeschreibungZiel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Werkvertrages über die Erbringung von Generalunternehmerleistungen zwischen der Auftraggeberin Kammer für Arbeiter und Angestellte in Niederösterreich einerseits und der:dem im Vergabeverfahren bestgereihten Bieter:in andererseits für die Sanierung und Erweiterung des Parkhotels Hirschwang. Nach dem derzeitigen Terminplan ist der beabsichtigter Baubeginn mit Oktober 2025 vorgesehen (Inbetriebnahme / Probebetrieb ab Dezember 2026). Für Details zum Leistungsgegenstand wird auf die Ausschreibungsunterlagen, insbesondere das Kapitel A – Grundlagen und Verfahrensordnung verwiesen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Ausschreibungsunterlagen