66011-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Informationssysteme und Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HPC - Cluster
Referenznummer der Bekanntmachung: 804-35388383
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48800000 Informationssysteme und Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
HPC-Cluster mit 80 Rechenknoten, einem Frontendknoten und einem Managementknoten. Für das Netzwerk wird Infiniband gewählt und 1 Gbit/s Ethernet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48820000 Server, 30211100 Supercomputer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Geplant ist ein HPC-Cluster mit Rechenknoten, einem Frontendknoten und einem Managementknoten. Für das Netzwerk wird aufgrund des bereits vorhandenen Teilnetzes Infiniband und 1 Gbit/s Ethernet gewählt. Zwei Serverracks sind dafür bereits vorhanden, in denen jeweils 42 HE verfügbar sind. Beide Racks grenzen unmittelbar aneinander. Neben dem rechten Rack schließt ein Sidecooler mit 30 cm Breite an, dem das Rack mit den Dateiservern folgt. Die Racks befinden sich in einer luftgekühlten Einhausung mit Warmgang.