66012-2022 - ErgebnisDeutschland-Annaberg-Buchholz: Personalcomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitale mobile Endgeräte (RL AusProEnd II)
Referenznummer der Bekanntmachung: BRB-2021-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213000 Personalcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ASG - Anerkannte Schulgesellschaft mbH beabsichtigt als Schulträger die Anschaffung von 179 iPad, 45 iPad Air, 24 iPad Pro, 81 Notebooks sowie notwendigen Zubehörs im Rahmen der Förderung für schulgebundene mobile Endgeräte RLAusProEnd II.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Notebooks und Zubehör
Los-Nr.: 01
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30213100 Tragbare Computer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sollen Notebooks mit einer Bildschirm-Diagonale zwischen 15" und 16" geliefert werden. Das Nutzerprofil ist "Hohe Mobilität", Geräte sollen ein Gewicht von 2 kg (ohne Netzteil) nicht überschreiten, die übliche Akkulaufzeit sollte mindestens 4 Stunden betragen.
iPad und Zubehör
Los-Nr.: 02
30213200 Tablettcomputer
Der Auftraggeber setzt in seinen Einrichtungen Tablet der Firma Apple bereits in größerem Umfang ein. Diese werden durch das Mobile Device Management Jamf organisiert. Das MDM gliedert der Auftraggeber nach seinen Einrichtungen (Verwaltung, Berechtigung von lokalen Admins).
In regelmäßigen Abständen werden die berechtigten Nutzer, insbesondere lokale Admins im Umgang mit dem MDM geschult. Ferner werden über das Apple angebotene VPP Sammellizenzen für die Nutzung in den Einrichtungen erworben.
Aus diesem Grund übt der Auftraggeber hier ein Leistungsbestimmungsrecht hinsichtlich der Produktauswahl aus.
Alle angebotenen Geräte müssen aus diesem Grund DEP-fähig sein, der Anbieter weist mit seinem Angebot schriftlich nach, dass er DEP-fähige Geräte anbietet und teilt dem Auftraggeber seine entsprechende Apple-ID mit.