660142-2025 - Ergebnis
Deutschland – Röntgengeräte – C-Bögen Röntgengeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelC-Bögen Röntgengeräte
BeschreibungDas Klinikum beabsichtigt die Erneuerung von C-Bögen. Los 1: 1 Stück C-Bogen mit 3D-Aufnahmefunktionen 1 Stück C-Bogen mit Angiographiefunktionen Los 2: 1 Stück C-Bogen mit kleinem CMOS Detektor ca. 20 x 20 cm 2 Stück C-Bögen mit großem Detektor ca. 30 x30 cm Neben dem Gerät und seinem Zubehör umfasst die Beschaffung auch die Instandhaltung über acht Jahre. Die Vollständige Lieferung und Inbetriebnahme muss bis zum 28.10.2025 erfüllt werden.
Interne Kennung05-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: C-Bogen 3D + Gefäßchirurgie
BeschreibungWichtiger Hinweise zur Lieferung und Inbetriebnahme: bis zum 28.10.2025 müssen Lieferung und Inbetriebnahme abgeschlossen sein! Im Rahmen des Projekts sollen für das Klinikum Ingolstadt 5 C-Bögen Röntgengeräte beschafft werden, die sowohl in der Gefäßchirurgie als auch in der allgemeinen Chirurgie eingesetzt werden. Hierzu umfasst Los 1 einen C-Bogen mit 3D-Funktion sowie 1 C-Bogen mit Angiographie Funktion. Los 2 umfasst 3 C-Bögen für die allgemeine chirurgische Anwendungen. Zusätzlich zur Lieferung der Geräte sind umfassende Instandhaltungsverträge über einen Zeitraum von bis zu acht Jahren vorgesehen. Diese beinhalten regelmäßige Wartungen, Inspektions- und Instandsetzungsarbeiten, Austausch von Verschleißteilen sowie Software-Updates und Remote-Support. Die Geräte müssen höchsten Anforderungen an Bildqualität, IT-Sicherheit, Hygiene und Kompatibilität mit bestehenden IT-Systemen entsprechen. Eine vollständige technische Dokumentation sowie die Einweisung des Bedienpersonals sind ebenfalls Bestandteil der Leistung. Zum Auftraggeber: Als eines der größten kommunalen Krankenhäuser in Bayern bietet das Klinikum Ingolstadt die Behandlung komplexer Krankheitsbilder in Wohnortnähe. Es gehört zu den Vorreitern der Digitalisierung im Krankenhausbereich und fördert z.B. anwendungsbezogene Forschung in den Bereichen Künstliche Intelligenz und Maschinelles Lernen. Über 3.800 Mitarbeiter versorgen jährlich rund 33.000 stationäre/teilstationäre sowie 68.000 ambulante Patienten/-innen in 23 Kliniken und Instituten. Das Klinikum Ingolstadt ist als Haus der Versorgungsstufe II Schwerpunktversorger für die Region 10 und hält dazu eine entsprechend umfangreiche und medizinisch kompetent aufgestellte Fachabteilungsstruktur mit Spezialisierungen vor. Insbesondere die Notfallversorgung in der Region 10 wird zunehmend durch das Klinikum Ingolstadt sichergestellt.
Interne KennungLos Nr. 1
LosLOT-0002
TitelLos 2: C-Bögen allg. Chirurgie
Interne KennungLos Nr. 2