660154-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung für die Anlagengruppen 1,2, 4 und 8 gemäß § 53 - 56 HOAI für eine Gas-Fernwärme-Umstellung, Zeppelinstraße 96-107 in 14471 Potsdam
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung für die Anlagengruppen 1,2, 4 und 8 gemäß § 53 - 56 HOAI für eine Gas-Fernwärme-Umstellung, Zeppelinstraße 96-107 in 14471 Potsdam
BeschreibungPlanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung für die Anlagengruppen 1,2, 4 und 8 gemäß § 53 - 56 HOAI, Zeppelinstraße 96-107 in 14471 Potsdam
Interne KennungZEPP_TGA_GFWU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu sanierenden Gebäude befinden sich in der Zeppelinstraße 96 bis 107. Die Häuser sind in zwei Gebäudezüge unterteilt. Der erste Zug erstreckt sich von der Hausnummer 96 bis 101 und der zweite von 102 bis 107. Insgesamt sind 61 Wohneinheiten und eine Gewerbeeinheit erschlossen. Alle Gebäude wurden im Jahr 1925 erbaut und sind als Einzeldenkmäler geschützt. Sie verfügen über drei Geschosse und sind jeweils unterkellert. Die letzte Sanierung der Gebäude fand im Jahr 2000 statt. Die Häuser befinden sich im Stadtteil Potsdam West, nordwestlich des Luftschiffhafens und in der Nähe der Havel im Fernwärmevorranggebiet. Zielstellung: Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um die Umstellung der Wärmeversorgung der Wohneinheiten. Diese wird zurzeit über Gasetagenheizungen realisiert und soll zukünftig über eine zentrale Fernwärmestation mit erfolgen. Die Zielsetzung des Projektes ist, dass die Wärmeversorgung perspektivisch fossilfrei erfolgt, was durch die kommunale Wärmeplanung gewährleistet ist. Die Umstellung führt zur CO2-Reduzierung der Wärmeversorgung.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der Leistungsphasen (Lph) 2-3 und 5-9; 1. Stufe Lph 2-3; ohne Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung