660224-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Deutsche Schillergesellschaft e.V. - Bestandssanierung DLA Marbach | Planerauswahl TWP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsche Schillergesellschaft e.V. - Bestandssanierung DLA Marbach | Planerauswahl TWP
BeschreibungBestandssanierung Deutsches Literaturarchiv (DLA) Marbach - Planerauswahl Tragwerksplanung (TWP)
Interne KennungDRESO_S-2025-0013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Deutsche Schillergesellschaft e.V. beabsichtigt die Sanierung der Bestandsgebäude Schiller Nationalmuseum, unterirdisches Magazingebäude, Deutsches Literaturarchiv Alt- und Erweiterungsbau sowie die Gebäude in der Haffnerstraße 26 und 28. Das Literaturmuseum der Moderne wird nur hinsichtlich seiner technischen Anlagen im Sinne eines Gesamtkonzepts bewertet. Für die Maßnahme werden Tragwerksplanungsleistungen gemäß § 51 HOAI, voraussichtlich Leistungsphasen 1 - 9, erforderlich. Diese werden im Verhandlungsverfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben: - Stufe 1: Präqualifikationsverfahren - Stufe 2: Verhandlungsverfahren mit Bieterpräsentationen Der Bauherr beabsichtigt nach aktuellem Stand die stufenweise Beauftragung (1-3 und 4-9). Es wird darauf hingewiesen, dass kein Anspruch auf Realisierung/Projektumsetzung besteht. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor, die Bauleitung regional einzufordern.
Interne KennungLOT-0000