2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachredaktion mit dem Schwerpunkt Texterstellung
Interne Kennung: 214-02.05-20.0147-23-II-E
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die Fachredaktion mit dem Schwerpunkt Texterstellung, die laufende Qualitätssicherung der Inhalte für die Internetportale https://www.fruehehilfen.de/ und https://www.elternsein.info sowie die Erledigung der damit verbundenen administrativen Aufgaben, jeweils in enger Abstimmung mit dem zuständigen Fachreferat des Auftraggebers sowie anderen Mitgliedern der extern arbeitenden redaktionellen Betreuung, die für die redaktionelle und technische Betreuung der Websites zuständig sind. Dazu gehört insbesondere die Aufbereitung und inhaltliche Vernetzung der Print- und Online-Publikationen des NZFH mit den Internetangeboten, die Erstellung neuer suchmaschinenoptimierter (SEO-optimierter) Texte auf der Grundlage eines Briefings durch den Auftraggeber, die Überarbeitung und Aktualisierung bestehender Inhalte zu allen Themen der Internetangebote, die Aufbereitung von Vorlagen wie z. B. Veranstaltungsdokumentationen für die Webdarstellung, ergänzende Recherchen, Erstellen von Vorschlägen zur Weiterentwicklung der Online-Angebote sowie inhaltliche Abschlussprüfung und Korrektorat der online gehenden Texte. Zum Vertragsgegenstand gehört nicht die Seitenpflege im Backend (TYPO3).
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es besteht die Option, den Vertrag zweimal um je ein Jahr zu verlängern. Die Inanspruchnahme der Verlängerungsoption wird spätestens vier Wochen vor Vertragsende vom Auftraggeber mitgeteilt. Bei der Wahrnehmung der Option handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers. Der Auftragnehmer hat kein Recht auf die Wahrnehmung der Option.