660243-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Transformation nach SAP S/4HANA im Rahmen von SAP.NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022_001_CS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Vergabe ist der Abschluss eines Vertrages über die Konzeption und Konfiguration einer SAP S/4Hana Referenzvorlage NRW sowie deren Einführung für 4 Hochschulen zum geplante Go-Live Datum 01.01.2025.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Digitalen Hochschule NRW hat das Projekt "Transformation nach SAP S/4HANA im Rahmen von SAP.NRW" die Zielsetzung, auf Basis von S/4HANA Best Practices eine SAP-Referenzvorlage NRW für ERP und HCM zu erarbeiten und diese unter Berücksichtigung notwendiger Lokalisierungen zu implementieren. Konsortialführer sind die Technische Universität Dortmund sowie die Westfälische Universität Münster.