2. Verfahren
Verfahren
Titel: 401-03 Lüftung |Generalsanierung und Erweiterung RS Thannhausen
Beschreibung: Die Christiph-von-Schmid realschule Thannhausen soll in den kommenden Jahren generalsaniert werden. Hierzu wird zunächst das "Rondellgebäude" sowie ein Teil des Hauptgebäudes abgebrochen. Danach wird an dieser Stelle die Erweiterung der Realschule errichtet, eine neue Pausenhalle geschaffen und die Barrierefreiheit der Schule hergestellt. Die Ausführung der Gesamtmaßnahme ist in 3 Bauabschnitten geplant.
Vorherige Bekanntmachung: 378160-2023
Interne Kennung: 285065-401-03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: BA I Fachklassen: Umfang: Einbau 24-h-Abluftanlage mit 300 m3/h und einer zentrale Raumlufttechnische Anlage mit 10.200 m3/h, mit Hydraulikeinheit für Kreislaufverbundsystem Abluft PPS eckig bis 500-1000 mm m2 – 90 m2, Formstück 20m2, einschl. Brandschutzklappen mit Federrücklaufmotoren beschichtet bis 500 mm – 14 St Luftleitung Stahlblech verzinkt bis 2000 mm – 420 m2 Formstücke bis 2000 mm 200 m2, Luftleitungen D: 80 – 400mm 370 m, Brandschutzklappen Stahlblech verzinkt mit beidseitigem elastischem Stutzen und verpressen Ringspalt: bis 500 mm 12 St Luftauslässe Drall bis 600 mm – 12 St, Schlitzauslässe bis 1.000 mm – 20 St Tellerventile 60 St Volumenstromregler DN 100 – 400 – 18 St, Kullisenschalldämpfer bis 1.000 mm – 8 St, Rohrschalldämpfer bis D200 – 12 St Fortluftkamin Stahl verzinkt D: 900 mm Höhe 5m, Außenluftkamin Stahl verzinkt D:900mm Höhe 5 m BA I - Infektionsschutz: Umfang: Einbau einer zentrale Raumlufttechnische Anlage mit 33.000 m3/h, mit Hydraulikeinheit für Kreislaufverbundsystem Luftleitung Stahlblech verzinkt bis 2500 mm – 1.050m2 Formstücke bis 2500 mm - 480 m2, Luftleitungen D: 80 – 400mm 2500 m Brandschutzklappen Stahlblech verzinkt mit beidseitigem elastischen Stutzen und verpressen Ringspalt: bis 500 mm 85 St, Brandschutzverkleidung 3 seitig 200 m2 Luftauslässe Quelluftauslaß bis Höhe 700 B:500 mm – 100St, Luftventile bis D200 mm 220 St Volumenstromregler DN 100 – 200 – 80 St, Kullisenschalldämpfer bis 500 mm – 80 St, Rohrschalldämpfer bis D200 – 10 St Fortluftkamin Stahl verzinkt D: 1.400 mm Höhe 5m, Außenluftkamin Stahl verzinkt D: 1.400mm Höhe 5 m us Rückflußverhinderer DN 50, Druckminderer DN 50, Filter rückspülbar DN 50 Wasser-Wasser-Wärmepumpe mit Grundwasser durch Wärmetauscher (Systemtrennung vom Kühlkreis getrennt) Grundwasserleitungen PVC-U DN 100-125 – 40m, Form- & Verbindungsstücken 50 St, Übergabe mittels Wärmetauscher 330kW Stahl niro Armaturen PVC- Kugelhahn DN 100 - 6 St und Schmutzfänger
Interne Kennung: 0001