660290-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – Depotumzug, Schadstoffanalyse, Reinigung Ethnol. Sammlung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDepotumzug, Schadstoffanalyse, Reinigung Ethnol. Sammlung
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist der Depotumzug, Schadstoffanalyse, Reinigung, Dekontamination, Bestandsprüfung und Datenergänzung der ethnologischen Sammlung der Universität Tübingen.
Interne KennungGz.: VII 3 - 4.1.0 / 18-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90743000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Verschmutzung durch giftige Stoffe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Eberhard Karls Universität Tübingen beabsichtigt die Beauftragung des Umzugs der Lehr-Sammlung der Ethnologie des Asien-Orient-Instituts der Universität Tübingen aus dem Schloss Hohen Tübingen in das neue Depot, sowie in die neue Schauausstellung im Gebäude Alte Augenklinik. Da einige der Objekte schadstoffbelastet sind, soll im Zuge des Umzugs auch eine Reinigung stattfinden. Hierfür ist eine Auslagerung aller Objekte notwendig, um die Reinigung und gegebenenfalls eine Dekontamination an ausgesuchten Objekten durchzuführen. Da die genauen Mengen der primären und sekundären Schadstoffbelastungen bisher nicht vollständig ermittelt werden konnten, ist eine Bestandsaufnahme mit Schadstoffmonitoring erforderlich. Hierbei sollen die einzelnen Objekte dokumentiert und digital erfasst werden. Jedes Objekt muss nach Rücktransport in das neue Depot eindeutig identifizierbar und zuordenbar sein.