660293-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Werkstattplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Werkstattplanung
BeschreibungDie Handwerkskammer für Oberfranken mit Sitz in Bayreuth plant die Errichtung eines neuen Bildungszentrums am Standort Bamberg. Im Rahmen des Neubauvorhabens und zur Unterstützung der bereits beauftragten Planer und des Bauherrn ist die Erstellung einer Werkstattplanung notwendig. Es werden Werkstätten, Theorieräume sowie ein Verwaltungsbereich gem. beiliegendem Ideal-Raumprogramm und der beiliegenden Planunterlagen errichtet. Der Architektenwettbewerb ist beendet und der Objektplaner arbeitet bereits mit der HWK an den notwendigen Grundrissänderungen.
Vorherige Bekanntmachung502571-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Aufragnehmer hat die in § 53 Abs. 2 Nr. 7 HOAI, Leistungsphasen 1 – 9 i.V.m. Anlage 15.1 HOAI aufgeführten Grundleistungen zu erbringen, sofern die jeweiligen Optionen beauftragt werden.
Interne KennungWerkstattplanung
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung