660328-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Rückbauleistungen (2. BA) zur baulichen Umsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Weißen Elster von Gera-Zwötzen bis Gera-Liebschwitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rückbauleistungen (2. BA) zur baulichen Umsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Weißen Elster von Gera-Zwötzen bis Gera-Liebschwitz
Beschreibung: Gegenstand der Auftragsleistung sind Rückbauleistungen zur baulichen Umsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Weißen Elster von Gera-Zwötzen bis Gera-Liebschwitz sowie die die Herstellung einer Baustraße. Nähere Angaben zur Auftragsleistung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: R-IV/45-2023/41
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Rückbauleistungen - Bauliche Umsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Weißen Elster von Gera-Zwötzen bis Gera-Liebschwitz
Beschreibung: Gegenstand der Auftragsleistung sind der Rückbau und die Herstellung einer Baustraße mit folgendem Umfang: - Rückbau baulicher Anlagen der kompletten Kleingartenanlage Huth mit 52 Parzellen - Rückbau baulicher Anlagen von Teilen der Kleingartenanlage „An der Zwötzener Brücke“ mit 8 Parzellen - Rückbau baulicher Anlagen von 16 Privatgärten - Beräumung und Entkernung sowie Abbrucharbeiten in kontaminierten Bereichen (gem. DGUV 101-004, TRGS521 u. TRGS 519) - Entsorgungsleistungen: ca. 15 t Asbest gebunden (Wellasbest) ASN 17 06 05*; ca. 10 t Dachpappen ASN 170303*/170302; ca. 5 t HWL-Leichtbaudecke ASN 170802; ca. 75 t Holzkonstruktion aus Decken/Zwischendecken, Wänden Fußböden und des Daches AVI-Holz ASN 170904*, ca. 5 t künstlicher Mineralfasern ASN - Herstellung einer Zuwegung zum Baufeld auf einer Länge von ca. 1,55 km mit: ca. 9.000 m³ Erdbau inkl. Transport zum Zwischenlager; ca. 8.500 m² Baustraße herstellen mit Körnung 0/45 aus Schotter-Splitt-Brechsand-Gemisch (Einbaudicke ca. 1m i.M.) inkl. Vermessungsleistungen Nähere Angaben zur Auftragsleistung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.