660341-2022 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau KiTa und Nachbarschaftszentrum Siegfriedstraße - Elektroarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0185
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Detmold plant auf einem Grundstück im ehemaligen Britenviertel, gelegen an der Siegfriedstraße zwischen den Einmündungen der Adenauerstraße und der Eckenerstraße den Neubau einer Kindertagesstätte
für 4,5 Gruppen und in den Obergeschossen insgesamt 14 Wohnungen (Bauteil 1) sowie ein Nachbarschaftszentrum mit 5 Wohnungen in den Obergeschossen (Bauteil 2) Beide Gebäude sind Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung. Mit absolutem Vorrang soll das Gebäude der Kindertagesstätte errichtet werden, der Bauteil 2 kann nach Fertigstellung des Bauteil 1 unmittelbar anschließend realisiert werden. Für dieses
Projekt sind Elektroarbeiten erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau von zwei nebeneinanderstehenden dreigeschossigen Gebäuden. Bauteil 1: größte Länge ca. 55m, größte Breite ca. 45m, größte Höhe ca. 12m; Bauteil 2: größte Länge ca. 20m, größte Breite ca. 17m, größte
Höhe 11m. In dem größeren Gebäude soll im EG eine KiTa und in den Obergeschossen 14 Wohnungen entstehen. Das kleinere Gebäude erhält im EG ein Nachbarschaftszentrum und in den Obergeschossen 5 Wohnungen. Auf dem Dach des größeren Gebäude wird eine PV-Anlage installiert.
Neuinstallation der elektrischen Anlage:
2 St. Hauptverteilungen
1 St. Zählerverteilung für 14 Wohnungen
1 St. Zählerverteilung für 5 Wohnungen
300 m Kabelrinnen
41.000 m Leitungen
650 St. Inst. Geräte
50 St. Buskomponenten KNX
500 St. Beleuchtungskörper
4 St. Gruppen Sicherheitslichtgerät
1 St. Brandwarnanlage
1 St. Einbruchmeldeanlage
2 St. Datennetzwerke 4000 m Datenkabel