660346-2023 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Atlassian Jira/Confluence - Lizenzen und Support
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Atlassian Jira/Confluence - Lizenzen und Support
Beschreibung: Atlassian Jira/Confluence - Lizenzen und Support
Interne Kennung: 2023-10082
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lizenzen
Beschreibung: Die Autobahn GmbH des Bundes beabsichtigt, zur Erbringung von Eigenleistungen in den Kernprozessen des Planens, Bauens, Betreibens und Erhaltens der Infrastruktur die Anwendungen Confluence und Jira des Herstellers Atlassian zu beschaffen. Gegenstand von Los 1 ist die Beschaffung der Lizenzen für die vorgenannten Anwendungen.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die gegenständlichen Leistungen sind mit einer Grundvertragslaufzeit von zwei Jahren (24 Monate) zu erbringen. Die Laufzeit des Vertrags beginnt unmittelbar mit dem Tag nach Zuschlagserteilung und endet nach 24 Monaten (Mindestvertragslaufzeit). Der Auftraggeber hat das einseitige Recht ohne Durchführung von Verhandlungen die Vertragslaufzeit mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate zu verlängern (Verlängerungsoption). Die maximal mögliche Vertragslaufzeit beträgt somit 48 Monate (24 Monate Mindestvertragslaufzeit + 12 Monate Verlängerungsoption + 12 weitere Monate Verlängerungsoption).
Los: LOT-0002
Titel: Support
Beschreibung: Die Autobahn GmbH des Bundes beabsichtigt, zur Erbringung von Eigenleistungen in den Kernprozessen des Planens, Bauens, Betreibens und Erhaltens der Infrastruktur die Anwendungen Confluence und Jira des Herstellers Atlassian zu beschaffen. Gegenstand von Los 2 ist die Beschaffung der Dienstleistungen für Support und weiteren Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung für die vorgenannten Anwendungen.
Interne Kennung: LOT-0002