660351-2026 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Rahmenvertrag Aktive Netzwerkkomponenten 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Aktive Netzwerkkomponenten 2026
Beschreibung: Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens vergibt der Freistaat Bayern (Auftraggeber) – hier vertreten durch die Julius-Maximilians-Universität Würzburg – für 8 staatliche Universitäten und 20 staatliche Hochschulen für angewandte Wissenschaften/Technische Hochschulen/Kunst- und Musikhochschulen, 2 nachgeordnete staatliche Einrichtungen sowie 3 Kirchliche Universitäten/Hochschulen/Kunst- und Musikhochschulen und 1 weitere akademische Einrichtung sowie deren mitversorgte Einrichtungen (im Einzelnen siehe die unter Ziffer 2 genannten teilnehmenden und zu beliefernden Einrichtungen) einen Rahmenvertrag für den Bezug von Aktiven Netzwerkkomponenten gemäß dem Leistungsverzeichnis des Verfahrens. Vergabestelle ist die Julius-Maximilians-Universität Würzburg als staatliche Einrichtung in Vertretung des Freistaats Bayern. Teilnehmende und zu beliefernde Einrichtungen Staatliche Universitäten Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (inkl. Regionales Rechenzentrum Erlangen) Julius-Maximilians-Universität Würzburg Otto-Friedrich-Universität Bamberg Technische Universität Nürnberg Universität Augsburg Universität Bayreuth Universität Passau Universität Regensburg Staatliche Hochschulen Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach Hochschule für angewandte Wissenschaften Coburg Hochschule für angewandte Wissenschaften Hof Hochschule für angewandte Wissenschaften Kempten Hochschule für angewandte Wissenschaften Landshut Hochschule für angewandte Wissenschaften München Hochschule für angewandte Wissenschaften Neu-Ulm Hochschule für den öffentlichen Dienst in Bayern Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg Technische Hochschule Aschaffenburg Technische Hochschule Augsburg Technische Hochschule Deggendorf Technische Hochschule Ingolstadt Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm Technische Hochschule Rosenheim Technische Hochschule Würzburg-Schweinfurt Staatliche Kunst- und Musikhochschulen Hochschule für Fernsehen und Film München Hochschule für Musik und Theater München Hochschule für Musik Würzburg Nachgeordnete staatliche Einrichtungen Bayerische Staatsbibliothek Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung Dillingen sowie deren mitversorgte und gemeinsame Einrichtungen und für die teilnehmenden Einrichtungen handelnde Bauämter. Teilnehmende Einrichtungen in diesem Vergabeverfahren sind zudem als weitere Auftraggeber bezüglich des oben genannten Rahmenvertrages: Kirchliche Universitäten, Hochschulen, Kunst- und Musikhochschulen Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt Evangelische Hochschule Nürnberg Katholische Stiftungshochschule München Weitere akademische Einrichtungen (Körperschaften des öffentlichen Rechts) Bayerische Akademie der Wissenschaften (inkl. Leibniz-Rechenzentrum mit allen sonstigen am Münchner Wissenschaftsnetz angeschlossenen Einrichtungen) sowie deren mitversorgte und gemeinsame Einrichtungen und für die teilnehmenden Einrichtungen handelnde Bauämter.
Interne Kennung: 2025000244
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
Los: LOT-0001