660382-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Lieferung von 4 Stück Dako Omnis (2025038)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von 4 Stück Dako Omnis (2025038)
BeschreibungDie Dr. Senckenbergischen Institute für Pathologie und Humangenetik an der Universitätsmedizin Frankfurt zählen zu den führenden Einrichtungen in der Diagnostik und Forschung von Erkrankungen auf molekularer und zellulärer Ebene. Die Institute sind spezialisiert auf die Analyse von Gewebe- und Zellproben, die genetische Charakterisierung von Tumoren und anderen Erkrankungen sowie die Erforschung von Mechanismen, die der Krankheitsentstehung zugrunde liegen. Ein besonderer Schwerpunkt der Dr. Senckenbergischen Institute liegt in der Anwendung und Weiterentwicklung von In-Situ-Techniken. Es soll ein vollautomatisiertes und für immunhistologische Untersuchungen zugelassenes Gerätesystem zum Einsatz kommen, welches reproduzierbar qualitativ hochwertige Anfärbungen von Antigenen mit Hilfe von Antikörpern in Schnitten von paraffineingebettem Gewebe gewährleistet. 1) Höchste Kapazität und verfügbare personelle Ressourcen: Das Dako Omnis ermöglicht als einziges Gerät das kontinuierliche Laden von Objektträgern und erreicht eine maximale Auslastung von 105 Objektträgern in 8 Stunden. Begründung: Am SIP fallen täglich bis zu 30 Knochenmarksbiopsien an, die jeweils 20 IHC-Objektträger erfordern. Eine hohe Verarbeitungskapazität ist essenziell, a) weil eine schnelle Befundung der Proben entscheidend ist für die erfolgreiche Therapie von Krebserkrankungen, wie z.B. Leukämie oder auch Prostata- und Brustkrebs. b) die Stellflächen für die Geräte räumlich begrenzt sind. 2) Einzige Möglichkeit der Übernachtverarbeitung von bis zu 60 Objektträgern: Das Dako Omnis kann als einziges Gerät am Markt bis zu 60 Objektträger über Nacht prozessieren. Begründung: Hierdurch stehen Reserven für die Bearbeitung von Patientenrückständen frei, die dann schneller befundet werden können. 3) Einzigartige temperaturgesteuerte Reagenzienlagerung: Nur das Dako Omnis kann mindestens 60 Reagenzienflaschen an Bord temperaturgesteuert bei maximal 18 Grad lagern. Begründung: Viele Reagenzien sind temperatursensitiv. Eine kontinuierliche, geräteinterne Temperaturkontrolle ist notwendig, um Reagenzienstabilität sicherzustellen und qualitative Abweichungen in der Färbung zu vermeiden (Kühlung). Nur die geräteinterne gekühlte Lagerung ermöglicht die Übernachtverarbeitung und die effektive Nutzung des verzögerten Startmodus. 4) Verzögerter Startmodus für Feiertage und Brückentage Das Dako Omnis ist das einzige Gerät, das einen Lauf bis zu 5 Tage verzögert starten kann, wobei Proben und Reagenzien bereits im Gerät vorliegen. Begründung: Dies ist besonders wichtig bei langen Feiertagen oder Brückentagen (z.B. Ostern, Weihnachten), um den Arbeitsablauf aufrechtzuerhalten und Verzögerungen in der Diagnostik zu vermeiden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung2025038/W48484