660393-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Mobile soziale Betreuung dezentral untergebrachter Schutzbedürftiger zum 01.01.2025 über 1 Jahr mit Option um 1 Jahr Verlängerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Mobile soziale Betreuung dezentral untergebrachter Schutzbedürftiger zum 01.01.2025 über 1 Jahr mit Option um 1 Jahr Verlängerung
BeschreibungMobile soziale Betreuung dezentral untergebrachter Schutzbedürftiger zum 01.01.2025 über 1 Jahr mit Option um 1 Jahr Verlängerung
Vorherige Bekanntmachung434985-2024
Interne Kennung2024020112
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen, 85321000 Verwaltungsdienste im Sozialwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Betreuung der dezentral untergebrachten Ausländer:innen findet je nach Bedarfslage auf dem kompletten Gebiet des Landkreises Ludwigslust-Parchim statt. Die einzelnen Orte, an denen die Leistung zu erbringen ist, können nicht näher benannt werden, weil sie von den Wohnorten der zu betreuenden Personen abhängen. Die soziale Betreuung dezentral untergebrachter Ausländer:innen liegt in der alleinigen Verantwortung des Auftragnehmers und umfasst den nachstehenden Personenkreis: Migrationsberatung II für Flüchtlinge und subsidiär Schutzberechtigte mit Aufenthaltstitel und Ausländer:innen mit Aufenthaltsstatus. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, neben den Bestimmungen dieses Vertrages, die für die Betreuung von der oben genannten Personengruppe jeweils gültigen Rechtsvorschriften des Bundes, des Landes Mecklenburg-Vorpommern sowie des Landkreises Ludwigslust-Parchim einschließlich der dazugehörigen Erlasse und Verordnungen zu beachten und einzuhalten. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, den Anweisungen des Auftraggebers nachzukommen, soweit diese dem Vertragszweck dienen und auf die vereinbarte Vergütung keinen Einfluss haben. Über die allgemeinen Ziele der sozialen Betreuung hinaus, obliegen dem Auftragnehmer die nachstehenden Aufgabenschwerpunkte - unter Berücksichtigung des jeweiligen Einzelfalls -, die inhaltlich auszugestalten sind: - Vermittlung und Beratung in Behördenangelegenheiten und ggf. Begleitung zu den Ämtern (z.B. Fachdienst Soziales, Ausländerbehörde, Fachdienst Jugend, Jobcenter usw.) - Erläuterung von Rechten und Pflichten in den verschiedensten Rechtsgebieten, insbesondere nach dem Asylverfahrens- und Aufenthaltsrecht sowie dem jeweiligen sozialen Leistungsrecht - Beratung bei der Führung des Haushalts, vor allem unter ökonomischen Aspekten - Förderung sozialer Kontakte zu Angehörigen, Lebenspartnern und anderen Personen aus dem unmittelbaren Umfeld - Orientierungshilfen im neuen Wohnumfeld (z.B. Information über die Hausordnung, den öffentlichen Nahverkehr und die Versorgungsstrukturen) - Unterstützung bei der Suche nach geeignetem Wohnraum und bei der Einrichtung der Wohnung, Schaffung der Voraussetzungen zur eigenverantwortlichen Führung einer Mietwohnung, Beratung in Mietangelegenheiten - Unterstützung bei der schulischen Eingliederung - Beratung und Hilfestellung in Alltagsfragen nach dem Prinzip der Hilfe zur Selbsthilfe - Konfliktberatung jeglicher Art (z.B. Vermittlung bei Nachbarschaftskonflikten) - Begleitung bei Arztbesuchen, falls erforderlich - Vermittlung von Beratungsangeboten anderer Institutionen und Vereine (z.B. Suchtberatung, Ehe- und Familienkonfliktberatung, Schuldnerberatung usw.) - Vermittlung von Freizeitangeboten - Unterstützung bei der Suche nach legalen Arbeitsmöglichkeiten (z.B. auch Unterstützung beim Verfassen von Bewerbungsschreiben und bei der Vorbereitung von Bewerbungsgesprächen) Die Anzahl der zu betreuenden Personen wird mit Vertragsbeginn zum 01.01.2025 auf 270 Personen (3 VBE) festgelegt. Eine Anpassung der Anzahl der Mitarbeiter:innen an den Betreuungsschlüssel erfolgt eigenständig vom Auftragnehmer bei einer Unterschreitung von 10% zu betreuenden Personen. Bei einer Überschreitung von 270 zu betreuenden Personen kann eine Anpassung der Anzahl der Mitarbeiter:innen nur nach Absprache mit dem Auftraggeber erfolgen. Alle Einzelheiten der zu erbringenden Leistung sind darüber hinaus dem Vertrag zu entnehmen.